Урок на тему “Сумма углов треугольника”
Урок по теме “Сумма углов треугольника”, 7 класс
Ладанова И. В. – учитель математики
МКОУ “Верх-Жилинская ООШ”
Косихинский район Алтайский край
Тема урока: “Сумма углов треугольника”
Цели:
Изучение теорем о сумме углов треугольника следствия из нее;
Введение понятий остроугольного, тупоугольного и прямоугольного треугольников;
Применение полученных знаний при решении задач.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2.Устный опрос:
Сформулируйте определение треугольника
Назовите элементы треугольника
3.Проверка домашнего задания : Практическая работа. Построить четыре произвольных треугольника. Найти сумму углов этих треугольников.
4. Объяснение нового материала:
1) Теорема /презентация/.
– Задания для закрепления: рабочая тетрадь – № 151, 154, 155.
2) Внешний угол треугольника:
Определение : Внешним углом треугольника называется угол, смежный каким-нибудь углом этого треугольника.
1. Сколько внешних углов можно построить у любого треугольника? /построение – проверка гипотез учащихся/.
Докажем, что внешний угол треугольника равен сумме двух углов треугольника, не смежных с ним /доказательство выносится на доску – опора на учебник/
– Задания для закрепления: рабочая тетрадь – № 160,162.
3) Практическое задание:
1: начертите острый угол
2: начертите тупой угол
3: начертите прямой угол, дополните рисунки до треугольника.
4) Вопросы:
Бывают ли треугольники с двумя прямыми углами?
С двумя тупыми углами?
С прямым и тупым углом?
5. Составить обобщенную таблицу: “Виды треугольников”
Название треугольника по углам | Чертеж |
6. Решение задач.
– учебник – № 223 (а, в); № 224; № 226.
7. Обучающая самостоятельная работа.
Твір на тему: Урок на тему “Сумма углов треугольника”
Урок на тему “Сумма углов треугольника”