|  | 

Урок по теме “Ядерные реакции. Энергетический выход реакций”

Печеркина Светлана Викторовна – учитель физики МКОУ-СОШ № 4 ГО Богданович Свердловской области

Урок по теме “Ядерные реакции. Энергетический выход реакций”

Дидактическая цель: Сформировать умения записывать ядерные реакции, уметь определять неизвестный продукт реакции с использованием законов сохранения массового числа и заряда, обосновать существование ядерной энергии как одной из форм энергии, формировать умение вычислять энергетический выход ядерных реакций.

Воспитательная цель: Раскрыть роль эксперимента в научном познании, продолжить формирование диалектико-материалистического мировоззрения учащихся, развивать познавательный интерес к предмету.

Развивающая цель: Развитие умений учащихся анализировать результаты эксперимента, формулировать выводы, развивать умение работать с табличными данными при решении задач, формировать познавательные способности учащихся.

Тип урока: Изучение нового материала

Вид урока: Комбинированный

Формы работы : Беседа, рассказ

Ход урока

Повторение пройденного материала (в форме фронтальной беседы, см. рабочую карточку)

Что такое естественная радиоактивность? (Явление самопроизвольного распада ядер атомов урана, тория, и радия с образованием новых ядер и выделением альфа, бета и гамма-излучений).

Что такое альфа-распад ядер и как он возникает? (распад ядра, при котором происходит вылет альфа-частицы)

Каково правило смещения Содди при альфа-распаде? (При альфа-распаде исходное атомное ядро превращается в ядро нового элемента, расположенного в таблице Менделеева на две клетки левее исходного).

В какое ядро превращается торий (234) при трех последовательных альфа-распадах? (полоний-222)

Что такое бета-распад и как он возникает при распаде ядер? (Распад ядра, при котором происходит вылет электрона (бета-частицы))

Каково правило Содди для бета-распада? (При бета-распаде исходное ядро превращается в ядро другого элемента, расположенного в таблице Менделеева на одну клетку правее исходного).

Какой изотоп образуется из радиоактивного изотопа сурьмы(133) после четырех бета-распадов? (цезий-133)

Какой изотоп образуется из радиоактивного изотопа лития (8) после одного альфа-распада и одного бета-распада? ( Ядро атома гелия-4).

Изложение нового материала.

Атомные ядра при взаимодействиях испытывают превращения. Эти превращения сопровождаются увеличением или уменьшением кинетической энергии участвующих в превращениях частиц.

Сегодня на уроке мы с вами рассмотрим ядерные реакции на нейтронах и научимся рассчитывать энергетический выход.

Запишите тему урока – “Ядерные реакции. Энергетический выход реакций”.

Итак, ядерными реакциями называют изменение атомных ядер при взаимодействиях их с элементарными частицами или друг с другом. Ядерные реакции обычно осуществляются путем бомбардировки тяжелых ядер элементарными частицами или легкими ядрами, ускоренными до больших энергий. Ядро захватывает бомбардирующую частицу, поглощает ее энергию и переходит в возбужденное состояние.

Ядро становится неустойчивым и превращается в новое ядро с испусканием другой частицы.

В любой ядерной реакции выполняются Законы сохранения электрического заряда и числа нуклонов: суммы зарядов и массовых чисел ядер и частиц, вступающих в ядерную реакцию, равны суммам зарядов и массовых чисел конечных продуктов (ядер и частиц) реакции. Выполняются также законы сохранения энергии, импульса и момента импульса.

Впервые в истории человечества искусственное превращение ядер было осуществлено Резерфордом в 1919 году. Он осуществил мечту всех алхимиков. Ему удалось бомбардировать азот

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2 votes, average: 5.00 out of 5)

Твір на тему: Урок по теме “Ядерные реакции. Энергетический выход реакций”




Урок по теме “Ядерные реакции. Энергетический выход реакций”
Copyright © Школьные сочинения 2019. All Rights Reserved.
Обратная связь: Email