Тема: Решение уравнений с помощью систем
Цели:
1. Образовательные – рассмотреть основные методы решения уравнений с помощью систем, учить учащихся приемам и методам решения уравнений с помощью систем.
2. Развивающие – развитие мыслительных операций посредством наблюдений, сравнений, сопоставлений, обобщений, конкретизаций, сознательного восприятия учебного материала, развитие зрительной памяти, развитие математической речи учащихся, потребности к самообразованию, способствовать развитию творческой деятельности учащихся.
3. Воспитательные – воспитание познавательной активности, чувства ответственности, уважения друг к другу, взаимопонимания, взаимоподдержки, уверенности в себе; воспитание культуры общения.
Оборудование:
” Алгебра и начала математического анализа: учебник для 11 кл. общеобразоват. учреждений / С. М. Никольский, М. К. Потапов, Н. Н. Решетников, А. В. Шевкин. – М.: Просвещение, 2015″;
Алгебра и начала математического анализа. Дидакт. материалы для 10 кл.: М. К. Потапов, А. В. Шевкин. – М. : Просвещение, 2015;
Тетради учащихся, компьютер, экран, проектор, материалы ЕГЭ по математике, бланки ЕГЭ, презентация к уроку.
Ход урока
Организационный момент
Сообщение целей и задач урока
Актуализация опорных знаний учащихся:
Фронтальный опрос:
Перечислите равносильные преобразования уравнений, которые вы знаете;
Какие еще другие преобразования приводят к уравнению – следствию?
При решении, каких уравнений из материалов ЕГЭ по математике мы применяем преобразования, приводящие к уравнению – следствию?
При каком условии говорят, что уравнение равносильно системе уравнений?
При каком условии говорят, что уравнение равносильно совокупности нескольких систем?
Перечислите некоторые свойства решения уравнений с помощью систем.
Работа учащихся по карточкам с материалами ЕГЭ с занесением ответов решения в бланки ЕГЭ.(Приложение 1)
Закрепление изученного материала: решение уравнений с помощью систем по учебнику (работа у доски и на местах) № 9.11 (б), № 9.12 (б, в), 9.13(а). (Приложение 2). Проверка с помощью слайда “решение уравнений”
Проверка работы учащихся по карточкам с помощью слайда “бланк ответов”.
Учащиеся проверяют и сами выставляют себе оценки ( “5”- 4верных ответа, “4” – 3 верных ответа, “3” – 2 верных ответа, “2” – 1 верный ответ).( Слайд )
Работа с дидактическим материалом: С-33, стр.145 , В-2 №4. Проверка слайд №
Решение задания из материалов ЕГЭ типа С1. Показ методики решения на интерактивной доске с помощью серии слайдов №
Домашнее задание : п. 9.1, 9.2, № 9.11(а), 9.13(в), 9.14 (а) стр.246. (слайд )
Рефлексия урока: (слайд)
Что было сегодня необычного?
Что понравилось?
Что взяли с урока?
Кому и в чем помог разобраться сегодняшний урок?
Итоги урока, выставление оценок.
Приложение 1
Варианты заданий с материалами ЕГЭ для самостоятельной работы учащихся
Вариант 1.