Урок по предмету основы здоровья – 2 класс
Методы развития творческих способностей с использованием элементов ТРИЗ
Тема. Пища, полезная для здоровья. Выбор полезной для здоровья пищи.
Цель: выявить правила полноценного питания, навыки культурного приема пищи, развивать творческое мышление, учить решать изобретательские задачи на основе решения противоречий, способствовать воспитанию бережного отношения к здоровью.
Оборудование: стихи о витаминах, рисунки с изображением продуктов питания, тетрадь
Ход урока
Организационный момент Постановка проблемы и сообщение темы урока
Учитель. Сегодня на уроке я предлагаю вам встретиться с загадочным существом – веществом. Небольшая подсказка – оно связано со здоровьем. Это вещество ничего о себе не может рассказать, так как не умеет говорить, поэтому за него отвечать буду я, как и это немногословное вещество, я буду говорить только 2 слова:
” да” и ” нет”. Отгадайте, с каким веществом мы встретимся сегодня. Начните свои вопросы, которые должны носить обобщенный характер
– Это вещество твердое? ( и ” да” и ” нет”)
– Это вещество жидкое? ( и ” да” и “нет”)
– Это вещество газообразное ( ” нет”)
– Можем ли мы его увидеть? ( ” да”)
– Услышать? ( и “да” и ” нет”)
– Понюхать? ( ” да”)
– Пощупать? ( ” да”)
– Попробовать на вкус? ( ” да”)
– Можем ли мы его съесть? ( “да”)
Учитель: Вы прекрасно справились с заданием и отгадали имя нашего гостя с острова ” Ням-ням” – ( пища)
Первичное восприятие и осмысление материала
Мозговой штурм
Жители ” Ням-ням” обнаружили на острове какой-то загадочный продукт и застыли над ним, что с ним делать, можно ли его съесть?
– А что же загадочного может быть в пище? Попробуем ответить на этот вопрос. Для этого разделимся на 2 группы ( 1. генераторы идей,
2 аналитики и постараемся обсудить такую проблему:
Съесть этот загадочный продукт или воздержаться, чтобы остаться здоровыми? Высказывать можно любые идеи, самые дикие и фантастичные, никто смеяться не будет. Каждый должен высказать хотя бы одну идею, чем больше, тем лучше.
Я попрошу”генераторов” высказывать свои решения, а “аналитиков” внимательно слушать, запоминать или записывать все идеи, но молчать!
Генераторы идей
– Наверное, его можно взять в руки, понюхать, пощупать, если не гнилой – попробовать
– Посмотреть, на что он похож
– раз он твердый, возможно, это овощ. А может быть фрукт, упавший с дерева
– Р раз он твердый, возможно, это овощ, а может быть фрукт, упавший с дерева
– Какого он цвета?
– Может это яйцо птицы, попробовать очистить
– Заглянуть во внутрь, сделав дырочку
– Попробовать порезать
Р раз он твердый, возможно, это овощ, а может быть фрукт, упавший с дерева
– Какого он цвета?
– Поймать мышку, дать попробовать, выживет, можно попробовать самому
– Послать на экспертизу на ” Большую Землю”
– Дать шаману, чтоб определил
– Вообще не трогать, есть то, что знаешь, пищи и так на острове хватает
( аналитики) Человеку для того, чтобы расти, бегать, учиться, работать, играть, необходима энергия, сила, ( пища – источник энергии),
Для того, чтобы быть здоровым нужно знать правила питания,
Есть полезную пищу.
Одни продукты снабжают вас энергией для движения, другие помогают вам расти и выздоравливать, когда вы поранились или заболели.
Пища полезная, если там есть витамины
Слово ” витамин” придумал американский биохимик Казимир Функ. Он открыл вещество амин, содержащееся в оболочке рисового зерна, жизненно необходимо человеку. Соединив vita (жизнь ) с “амин”, получили слово витамин.
Для нормального роста и развития человеческому организму необходимы разнообразные витамины. Обозначаются они латинским буквами алфавита – А, В, С, Д и т. д.
Знакомство с витаминами в стихах
– Очень многие продукты
Есть советуем тебе.
Витамины ” АВС”- так мы называемся.
Быть здоровыми всем вам
Мы помочь стараемся.
Витамины Е и Д
– Мы советуем тебе,
Чтоб рос ты и жил
Ни о чем не тужил.
“А”, “В”
– Ешь печень и желток
И морковь, и рыбу,
Чтобы вырасти могли
Видеть все могли бы
“В”, “С”
– Черная смородина,
Шиповник и лимон
Все полно ” С” витамина
Как полезен всем нам он.
Витамины группы ” В”
– Мы советуем тебе
Они в гречневой каше
В черном хлебе обитают,
Укрепляют аппетит,
Памяти нам добавляют
“Д”
– Ну, а я всегда в бобах,
В рыбьем жире, молоке,
В масле, сыре, рыбе,
Чтоб вы съесть смогли бы.
Учитель: Как видите, для того, чтобы получать все необходимые витамины, нужно принимать разнообразную пищу, но в определенных количествах. Есть нужно 4-5 раз в день: завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин.
А теперь мы разделимся на 4 группы (группы выбирают один из вариантов принятия пищи. Каждой группе раздается набор карточек с изображенными на них продуктами. Детям предлагается приготовить блюдо, которое, по их мнению, можно употребить именно в этот промежуток времени).
Далее из ” приготовленных блюд” составляется меню на день.
Получившееся у ребят меню:
Завтрак: омлет с вишней, чай
Обед: суп овощной, котлеты мясные паровые, компот
Полдник : молоко, булочка
Ужин: запеканка творожная с морковью, кисель.
Учитель: Вам, наверное, ребята, интересно знать, сколько съедает и выпивает за свою жизнь человек?
Ученые посчитали: в среднем 70 тыс. котлет и 35 тысяч булочек, выпивает за год 750л воды.
В общем, съедается примерно 40 тонн всякого продовольствия.
Наши друзья с острова ” Ням-ням” очень любят мясо. Они считают, что мясо полезно, а как считаете вы? Можете ли вы им возразить?
Игра ” за”- ” против”.
За ( жители острова) | Против ( ребята) |
Мясо является основным строительным материалом клеток организма. Из мяса можно приготовить разнообразные блюда ( колбасы, консервы, концентраты). К мясу можно приготовить разнообразные гарниры | Нельзя приготовить впрок. Продукты могут быстро испортиться. Если часто есть, то можно испортить желудок. |
– Можно ли совместить приятное с полезным?
Да, если соблюдать правила выбора полезной для здоровья пищи.
Ешьте поменьше жирных и сладких продуктов – сливочного масла, пирожных, конфет, и пейте поменьше сладких напитков.
2. Съедайте в день 2 каких-нибудь молочных продукта – молоко, йогурт, творог или сыр.
3. В мясную группу входят кроме мяса, рыба, яйца, орехи, фасоль и горошек. Постарайтесь есть такие продукты дважды в день
4. Пять раз в день ешьте фрукты и овощи. Вы можете употреблять консервированные или сушеные фрукты, а также фруктовые соки.
5. В зерновой группе – хлеб, макароны, рис и разные каши. Эти продукты обеспечивают вас энергией. Постарайтесь употреблять такие продукты шесть раз в день.
– Что бы вы добавили еще?
– При приеме пищи соблюдать правила личной гигиены
– Не разговаривать во время приема пищи, не чавкать
– Сказать слова благодарности тем, кто приготовил пищу
– Вежливо попрощаться с хозяевами
Итог урока
– Кто из вас хотел бы поселиться на острове?
– Почему? ( за – против)
Учитель: конечно, правильное питание очень важно для здоровья. Но чтобы быть полностью здоровым, нужно еще соблюдать несколько составляющих нашего здоровья. О них мы будем говорить на следующих уроках
Домашнее задание – сочинить 1 лжезагадку о питании ( например, 2 или 7 раз в день нужно принимать пищу? И др.)
Твір на тему: Урок по предмету основы здоровья – 2 класс
Урок по предмету основы здоровья – 2 класс