Урок по теме: “Осанка. Предупреждение плоскостопия”
Тема: Осанка. Предупреждение плоскостопия.
Цели и задачи:
1.Разъяснить отрицательные последствия нарушенной осанки и плоскостопия. Показать, как это выявить и как можно скорректировать. 2. Развить навыки самостоятельной работы, умение анализировать и делать соответствующие выводы 3.Формировать стремление к здоровому образу жизни.
Оборудование: Рис. “Неправильные и правильная позы учащихся при чтении и письме”, линейка, палка, мячи, обруч, карандаши, портфель.
Ход урока:
Организационный момент
Ответьте на вопросы
1. Как изменяются мышцы при тренировках?
К чему приводит недостаток подвижности?
Поясните различия между динамической и статической работой.
Напишем диктант (вставить пропущенные слова)
1-твердость
2-гибкость
3-прочность
Неорганические соединения придают кости _____.
Органические соединения придают кости _____.
Сочетание ____ – неорганических соединений с ____ – органических обеспечивают большую ________ кости.
3.Решим биологические задачи
Некоторые родители учат детей ходить в возрасте 7 месяцев. К каким последствиям могут привести столь ранние упражнения в ходьбе?
Большая берцовая кость в вертикальном положении может выдержать груз массой до 1500кг., хотя ее собственность масса всего 0,5 кг. Объясните, почему кость, несмотря на свою легкость, столь тверда и прочна?
III. Изучение нового.
Гиподинамия – бич нашего времени. Расскажите, как выглядят наши будни и праздники? Уверена, недостаточный объем движений. По сравнению с нашими предками мы просто тюфяки – и платим за это. Цена же непомерно высока.
Ведь в конце концов позвоночник предназначен для движений. И если он долгое время остается без таковых, то рано или поздно он ослабевает. Известно, что около 70% людей мучают боли в спине. Мы мало двигаемся и много сидим. И не всегда наша поза комфортна и естественна – часто мы обрекаем себя на длительное пребывание в вынужденных позах, когда одни мышцы чрезмерно напряжены, а другие неестественно расслаблены и пребывают в бездействии.
В медицине это явление называется “патологическим двигательным стереотипом” или Неправильной осанкой.
Что же такое осанка?
Осанка – это привычное положение тела, когда человек стоит, сидит и ходит. Она зависит от формы позвоночного столба, положения головы, плечевого пояса и грудной клетки.
Какой должна быть правильная осанка?
-спина прямая
-голова слегка откинута назад
– плечи расправлены
-живот втянут
Это способствует нормальному функционированию внутренних органов и органов движения. Правильная осанка не возникает сама по себе, ее необходимо формировать с раннего детства. Как мы знаем, детские кости редко ломаются, но часто деформируются, а у пожилых людей кости становятся более ломкими, поэтому дефекты осанки легче всего возникают в детском возрасте.
Задание. Проверьте правильность своей осанки (задание46 стр32 “Сборник опытов и заданий” Р. Д. Маш.;М.; Мнемозина, 1997)
Твір на тему: Урок по теме: “Осанка. Предупреждение плоскостопия”
Урок по теме: “Осанка. Предупреждение плоскостопия”