Конспект НОД в старшей группе по теме “Я и окружающие люди”
Конспект НОД в старшей группе по теме: “Я и окружающие люди”Автор: Мастяйкина Татьяна Викторовна, воспитатель МБДОУ “Детский сад № 96 “Светлячок”, Кемеровская обл. г. Прокопьевск
Описание материала: предлагаю вашему вниманию конспект НОД с детьми старшего дошкольного возраста по теме: “Я и окружающие люди”. Данный материал будет полезен для воспитателей старших групп. Это конспект познавательного занятия, направленного на развитие интереса к окружающему миру и воспитания чувства самоуважения и уважения к другим людям.
Цель:
Формирование у детей доброжелательного отношения к окружающим людям.
Задачи:
Способствовать развитию осознанного отношения к социальным нормам поведения;
Побуждать детей совершать добрые дела, поступки к сверстникам
И окружающим людям;
Активизировать словарь: доброжелательный, сердечный, добродушный, мрачный, угрюмый, развивать речь детей.
Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация, социализация, художественное слово, физкультура, музыка
Ход НОД
Занятие начинается со звучания веселой музыки В. Адигезалова “Мне очень весело”.
Детям предлагается определить ее характер и эмоции, которые они испытывали во время ее прослушивания. Во время прослушивания музыки Дети передают эмоциональное настроение музыкального произведения с помощь эмоций: расслабляются, улыбаются, подмигивают.
Опишите настроение музыки (веселая, ясная).
– Что вы чувствовали, когда слушали эту музыку? (веселье, радость).
Настроение музыки бывает разным, так же как у человека.
Я найду слова везде:
И на небе и в воде,
На носу и на руке,
На полу, на потолке.
Вы не слышали такого?
Не беда, поиграем с вами в добрые, нежные, ласковые друг для друга слова.
Давайте с вами встанем в круг, и будем передавать мячик друг другу, при этом будем улыбаться, называть друг друга по имени и говорить нежные, ласковые слова.
Алена, какая ты сегодня нежная;
Женя, какая ты сегодня приветливая;
Степа, какой ты сегодня ласковый;
Никита, какой ты сегодня веселый.
Молодцы! Вот сколько добрых, нежных слов мы сказали друг другу.
– Скажите, пожалуйста, кто нас с вами окружает? ( мамы, папы, воспитатели, люди).
– Какие люди нас с вами окружают по характеру? (добрые и злые).
Посмотрите, сегодня к нам на занятие пришли два волшебника. – Как вы думаете, какой это волшебник? (добрый).
– Почему? Какое у него настроение? (веселое, доброе, светлое, радостное).
– Что можно сказать про этого волшебника?
– Какой это волшебник? (злой).
– Почему? Какое у него настроение? (мрачное, хмурое, сердитое, мрачное).
– Как вы догадались, что один добрый, а другой злой? (по выражению лица, мимике).
Я смотрю, не у всех из вас сегодня хорошее настроение. А вы знаете, что настроение может меняться несколько раз в день.
– Скажите, а у вас какое настроение в данный момент?
Не беда, у меня посмотрите, для этого есть волшебный мешочек. Давайте сложим в него все отрицательные эмоции: гнев, обиду, злость.
Какие вы стали добрые, веселые, сразу появилось хорошее настроение.
Послушайте рассказ Л. Н. Толстого ” Старик сажал яблони”
Старик сажал яблони.
Ему сказали:
– Зачем тебе эти яблони?
Долго придется ждать с этих яблонь плоды, и ты не съешь с них яблочки.
– Я не съем, другие съедят, мне спасибо скажут.
– Как можно назвать поступок старика? (добрым, доброжелательным, сердечным).
– Что доброго вы делали другим людям?
– Что чувствовали люди, которым вы делали добро? (радость, умиление, восторг, счастье).
– Динамическая пауза ” Мы веселые ребята”
Как вы понимаете пословицы?
“Не имей сто рублей, а имей сто друзей”.
“Один друг хорошо, а много лучше”.
Посмотрите, у вас на столах лежат кружки. Какого они цвета?
Один, красного цвета, будет обозначать хорошие поступки.
Другой, черного цвета, будет обозначать плохие поступки.
Я буду зачитывать поступки и действия, а вы должны подумать и поднять соответствующий кружок.
Плохие поступки: хорошие поступки:
Порвал книгу защитил слабого
Обидел друга проведал больного друга
Отобрал машину помог младшей сестре
Толкнул с горки помог другу завязать шарф
Поссорился с мамой накормил и обогрел щенка
– А как вы поступаете в таких ситуациях?
– Как надо играть друг с другом?
Я хочу вас познакомить с двумя подругами: Олей и Леной. Послушайте.
Мы поссорились с подругой
И уселись по углам.
Очень скучно друг без друга!
Помириться нужно нам.
Я ее не обижала-
Только мишку подержала,
Только с мишкой убежала
И сказала: “Не отдам!”.
– Подумайте и скажите: из-за чего поссорились девочки? (из – за игрушки).
– А вы когда-нибудь ссорились со своими друзьями? Из – за чего?
– А что чувствуют те, кто ссорится?
– А можно обойтись без ссор?
– Подумайте, как девочки могут помириться?
Дам ей мишку, извинюсь,
Дам ей мячик, дам трамвай
И скажу: “играть давай!”.
Надеюсь, что на примерах плохих и добрых поступков, вы будете поступать по – доброму не только друг к другу, но и к окружающим людям.
– Посмотрите, что это? (бабочки).
– Нравятся вам такие бабочки?
– Почему?
– Да, глядя на таких бабочек, нам не хочется веселиться и радоваться. Давайте с вами нарисуем красивых бабочек, которых можно будет подарить другу своему, друзьям. И может быть тем, кто сейчас в ссоре – они помогут помириться. На большой цветной ковер,
Села эскадрилья-
То раскроет, то закроет,
Расписные крылья!
Твір на тему: Конспект НОД в старшей группе по теме “Я и окружающие люди”
Конспект НОД в старшей группе по теме “Я и окружающие люди”