Конспект урока для 7 класса “Знакомство с творчеством А. С. Пушкина”
5
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение № 207 “Центр развития ребенка – детский сад”
Конспект урока для 7 класса
“Знакомство с творчеством А. С. Пушкина”
Подготовила
Воспитатель детского сада
Сергеева Татьяна Юрьевна
Кемерово 2015
Программное содержание:
Познакомить детей с некоторыми персонажами сказок А. С. Пушкина; со стихотворной строкой поэта.
Активизация словаря: белочка, море, кораблик, орешки, дедушка. Пассивный словарь: невод.
Вызвать эмоциональный отклик на поэзию А. С. Пушкина.
Материал к занятию:
Емкость с водой, обрамленная синей тканью;
Кораблики 2-3 шт.;
Персонажи сказок: дедушка, белочка, комар;
Невод;
Сачки по количеству детей;
2 корзины с шишками;
10-12 рыбок;
Портрет А. С. Пушкина;
Запись оркестровой интермедии “Полет шмеля” из оперы Николая Римского-Корсакова “Сказка о царе Салтане”.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, вы хотите отправиться в сказочную страну, где нас ждут герои разных сказок? Но путь туда лежит не близкий, может, на лошадке поскачем? Поскакали!
Тпру! Прискакали на лошадке мы с вами к берегу моря.
Дети подходят к аквариуму. Тихо звучит музыка.
Воспитатель: Что вы видите на море? Кораблики!
Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет.
Он бежит себе в волнах на раздутых парусах.
Воспитатель: Давайте будем, как ветерок, дуть на кораблики и наши кораблики поплывут далеко – далеко!
Воспитатель: Посмотрите, ребятишки, а кто это на берегу моря стоит? Дедушка! А что же он делает? Рыбку ловит!
Смотрите, какой у него невод!
Раз он в море закинул невод, –
Пришел невод с одною тиной.
Он в другой раз закинул невод, –
Пришел невод с травой морскою.
Воспитатель: Давайте поможем дедушке поймать рыбку.
Детям раздаются сачки, на полу лежит голубая ткань (море). Нужно сачком поймать из “моря” рыбку.
Воспитатель: А теперь нам пора с дедушкой попрощаться и отправляться дальше!
Звучит музыка “Полет шмеля”.
Воспитатель: Слышите, детки? Кто это летит? Смотрите – это комар!
Давайте попробуем его поймать (проводится игра “Поймай комара”).
Улетел от нас комар, мы его не поймали! Слышите, кто – то песенку поет? Давайте подойдем к домику, кто нас здесь встречает? Да, это белочка! Что белочка держит в лапках?
Шишку!
Белка здесь живет ручная,
Да затейница какая!
Белка песенки поет,
Да орешки все грызет,
А орешки не простые,
Все скорлупки золотые,
Ядра – чистый изумруд;
Вот, что чудом – то зовут!
Белочка нам предлагает поиграть с ней в игру. Игра называется “Кто больше наберет шишек в корзину”. Девочки будут собирать шишки в коричневую корзинку, а Мальчики в серую.
Начали!
Воспитатель: Молодцы! Все шишки собрали! Какие ловкие и быстрые ребята! Но нам с вами пора собираться домой.
А белочка нам на прощание посмотрите, орешки дала угостится.
Воспитатель: Вот мы и побывали с вами в сказочной стране и познакомились со сказками А. С. Пушкина. Посмотрите, каким он был (портрет поэта).
Твір на тему: Конспект урока для 7 класса “Знакомство с творчеством А. С. Пушкина”
Конспект урока для 7 класса “Знакомство с творчеством А. С. Пушкина”