Конспект урока на тему “Политические партии и политические системы”
Конспект урока на тему “Политические партии и политические системы”
Цель урока: сформировать определение политической партии, ее функции, признаки и классификацию, определить наиболее эффективные политические системы.
Задачи урока:
Образовательные:
– познакомиться с новыми терминами “политическая партия” “политическая система” “многопартийность”
– определить важнейшие тенденции развития политических отношений в современном мире и России.
– познакомиться с программами партий современной России.
Развивающие:
– формировать способности анализировать, сопоставлять, самостоятельно извлекать знания, развивать умения самооценки.
Воспитательные :
– воспитание гражданственности и чувства гордости за историю своего народа.
Форма урока: урок-презентация с элементами диалога и исследовательской работы.
Тип урока: Урок приобретения новых знаний.
Оборудование: Мультимедийный экран, компьютер, рабочие листы, презентация “Политические партии”.
Основные понятия урока: (на доске) политическая партия, многопартийность, политическая программа, бюллетени “Избирательная система”.
Ход урока:
Организационный момент (1-2 мин)
Слово учителя : Здравствуйте, ребята, присаживайтесь. Дежурные, назовите, пожалуйста, фамилии отсутствующих на уроке.
“В чести и силе та держава, Где правит здравый ум и право, А где чудак стоит у власти, Там людям горе и несчастье”
Себастьян Брант-немецкий писатель гуманист 16 века.
Актуализация ранее усвоенных знаний (5-6 мин)
Слово учителя : На прошлом занятии мы с вами познакомились с процессом проведения выборов и с типами избирательных систем.
Для того, чтобы повторить основы избирательного процесса, я предлагаю вам выбрать избирательные бюллетени и сделать правильный выбор.
(на доске с помощью магнитов прикреплены избирательные бюллетени с вопросами на оборотной стороне. Бюллетени расположены в два ряда – ряд с тремя и ряд с четырьмя образцами, соответственно выбирая определенный ряд, ученик дает ответ на оценку либо “4”, либо “3”.
( Вопросы на “3”:
– Принцип избирательного права, по которому каждый избиратель имеет право сохранить свое решение в тайне.
– Принцип избирательного права, по которому все, достигшие 18 лет, участвуют в голосовании.
– Главная стадия избирательного процесса, осуществляемая путем внесения избирателем в избирательный бюллетень какого-либо знака в квадрате.
Вопросы на “4”:
– Все члены общества, обладающие гражданство данной страны и достигшие определенного возраста, т. е, та часть общества, которая может участвовать в выборах.
– Принцип избирательного права, по которому избираются те, кто в дальнейшем будет принимать политические решения.
– Принцип избирательного права, по которому каждый депутат представляет одинаковое число избирателей.
– Назовите виды избирательного права).
Твір на тему: Конспект урока на тему “Политические партии и политические системы”
Конспект урока на тему “Политические партии и политические системы”