Конспект урока по истории “Политические репрессии и депортация народов” 11 класс
Аксуатская средняя общеобразовательная школа
Открытый урок на тему:
“Политические репрессии и депортация народов”
(11 класс)
Учитель: Курманов Е. Ж.
2012-2015 уч. год
Тема: Политические репрессии и депортация народов.
Цель: Раскрыть суть и причины политических репрессии, депортации народов, их последствия;
Воспитывать чувства патриотизма и гражданской ответственности через критическое осмысление отечественной истории;
Развивать навыки работы с историческими документами.
Оборудование: историческая карта, видеофрагменты “Политические репрессии”, “Депортация народов”, исторический документ Доклад Н. С. Хрущева “О культе личности и его последствиях”.
Ход урока:
I. Организационный момент
Проверка готовности класса к уроку.
II. Вступительное слово.
Эпиграф к уроку:
Знать, чтобы помнить,
Помнить,
Чтобы не повторить.
Мы изучаем историю не только для того, чтобы знать ее. Мы изучаем историю, чтобы не повторять ошибок. Сегодня мы обратимся к трагическим событиям нашей страны.
В истории нашей многонациональной страны самыми страшными страницами являются массовые политические репрессии.
“10 лет без права переписки” – такой приговор получали многие кто проходил 30-е годы по печально известной 58 статье УК СССР, по сути это означало расстрел, но для близких была какая-то надежда.
Этот процесс затронул миллионы судеб. Одни работали, другие репрессированы. Многие из них умерли от голода и болезней в лагерях, от изнурительного и физического труда, не человеческого обращения в лагерях ГУЛАГА.
III. Объяснение новой темы.
Политические репрессии характерны для тоталитарного режима.
В понятии “политические репрессии” какое слово является ключевым?
Какие слова и понятия ассоциируются у вас со словом “репрессия”?
“Репрессия” – ущемление в правах, карательная мера, наказания, применяемые государственными органами.
31 мая в казахстанском календаре отмечен как День памяти жертв политических репрессии, начавшихся в 1937 году.
2 июля 1937 года принято постановление Политбюро ЦК ВКП(б) “Об антисоветских элементах”. В его исполнение 5 августа 1937 года был издан приказ НКВД СССР № 0044, которым положил начало операции массовых чисток.
Показ видеофрагмента “Политические репрессии”.
За годы репрессии на территории нашей страны было создано11 лагерей ГУЛАГ.
Крупнейший из них был Карлаг – Карагандинский лагерь особого режима.
В годы правления И. В. Сталина репрессии коснулись полностью или частично более 60 народов и этнических групп.
Депортация – изгнание, высылка из страны; насильственное переселение отдельных лиц, групп, народов.
Показ видеофрагмента “Депортация народов”.
Работа с таблицей по депортации народов.
Какая национальность понесла наибольший урон и почему?
В какие районы в основном отправляли депортированных?
(В Сибирь, Казахстан, Среднюю Азию, Урал)
IV. Работа с историческим документом:
Доклад Первого серетаря ЦК КПСС тов. Хрущева Н. С. XX съезду Коммунистической партии Советского Союза 25 февраля 1956 года.
V. Закрепление пройденного материала
Решение тестовых заданий по теме политических репрессии и депортации народов.
VI. Подведение итогов.
В 1991 году был принят закон “О реабилитации жертв политических репрессий”, 1989 год – Съезд народных депутатов СССР признал депортацию народов, пострадавших в период ВОВ незаконной.
Пик массовых репрессий приходится на 1937-1938 годы.
Первыми жертвами беззакония и произвола стали известные казахские ученые и писатели: А. Байтурсынов, А. Букейханов, М. Дулатов, М. Жумабаев.
Волна репрессии охватила всю страну.
В настоящее время в республике реабилитировано около 40 тыс. жертв сталинского террора.
“Террор” – политика насилия и устрашения, применяемого диктаторскими или тоталитарными режимами по отношению к гражданам своей страны, насилие со стороны государства.
VII. Домашнее задание. Оценивание.
Твір на тему: Конспект урока по истории “Политические репрессии и депортация народов” 11 класс
Конспект урока по истории “Политические репрессии и депортация народов” 11 класс