Правописание слов с непроизносимым согласным звуком в корне 3 класс
Урок русского языка в 3 классе по УМК “Школа России” по учебнику В. П. Канакиной, В. Г. Горецкого по теме
” ПРАВОПИСАНИЕ СЛОВ
С НЕПРОИЗНОСИМЫМ СОГЛАСНЫМ ЗВУКОМ В КОРНЕ”
Дейнеко Раиса Александровна
Учитель начальных классов
МБОУ Рунской основной общеобразовательной школы
П. Рунский
Пеновского района
Тверской области
E – Mail : Raissa _ Dejneko @ Mail. Ru
ТЕМА: ПРАВОПИСАНИЕ СЛОВ
С НЕПРОИЗНОСИМЫМ СОГЛАСНЫМ ЗВУКОМ В КОРНЕ
Класс: 3
Форма проведения: урок открытия нового знания, технология деятельностного метода;
Цель: формировать у детей представление о словах с непроизносимыми согласными звуками; знакомить со способами проверки написания слов с непроизносимыми согласными способом подбора однокоренных слов. Задачи: способствовать формированию у учащихся осознанности в учебной деятельности, способности к самообразованию; – развитие орфографической зоркости и обогащение словарного запаса детей; – воспитывать умение отстаивать собственную точку зрения и принимать мнения других людей (сотрудничать). Формируемые УУД:
Коммуникативные
Учитывать разные мнения и учиться высказывать свое.
Овладение способами проверки.
Личностные
– развитие интереса к познанию русского языка, становление внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе.
Познавательные
– пользоваться словарями и справочным материалом учебника, строить несложные суждения.
Регулятивные
– выполнять действия по намеченному плану, оценивать свои достижения, определять трудности, осознавать причины успеха и неуспеха.
Ход урока:
1. Мотивация к учебной деятельности
– Начинаем урок русского языка. Над чем работали на прошлом уроке? (Тренировались в правописании слов с глухими и звонкими согласными в корне)
– Сегодня вы продолжите открывать новые знания о правописании слов, как вы будете это делать? (Мы сначала выясним, что мы не знаем, а затем сами откроем новое.)
– Трудностей не боитесь?
– Как надо относиться к трудностям? (К трудностям надо относиться спокойно.)
– С чего начнем урок? (С повторения тех знаний, которые нам потребуются для открытия нового.)
2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном учебном действии
Задание 1. Работа с сигнальными карточками
Прочитайте слова: резкий голо., ши. ка, улы. ка.
– Как их проверить? (Изменить слово так, чтобы после согласного появился гласный или звук, чтобы согласный четко слышался.)
– Покажите сигнальной карточкой, какая буква пропущена?
Задание 2.
– Прочитайте слова:
Переск. зать, с. сновый, св. тильник.
– Что общего в этих словах? (Пропущена безударная гласная в корне слова.)
– Покажите сигнальной карточкой, какая безударная гласная пропущена. (Обучающиеся показывают.)
– Как проверить правописание безударных гласных в корне слова? (Подобрали однокоренное слово или изменили слово так, чтобы гласный в корне стал ударным.)
– Назовите эти изученные орфограммы. (Парные согласные в корнях слов, безударные гласные в корнях слов)
– Почему для проверки подбираем однокоренные слова? (Корень в однокоренных словах пишется одинаково).
– Молодцы! Что вы повторили?
– А сейчас настало время пробного действия. А для чего оно нужно? (Чтобы выяснить чего пока мы не знаем.)
– Посмотрите на слайд. Кто это? (Сказочный персонаж, очень известный). Запишите на планшете. (Известный.)
– Поднимите планшетки, посмотрите, как написано слово известный? (Слова написаны по-разному)
– Что у вас возникло? (затруднение)
– Что надо сделать, если возникло затруднение? (Надо остановиться и подумать.)
3. Выявление места и причины затруднения
– Какое задание вы выполняли? (Надо было написать слово известный.)
– В чем возникло затруднение? (Написали по-разному)
– Почему вы пока не смогли выполнить задание? (Мы не знаем правила, по которому пишется это слово)
4. Построение проекта выхода из затруднения
– Какую цель поставим перед собой? (Найти способ проверки таких слов.)
– Сформулируйте тему урока. (Правописание новой орфограммы.)
– Что поможет вам открыть новый способ? (Актуализированные знания: проверка орфограмм в корне подбором однокоренных слов.)
– Как вы будете открывать новый способ? (Будем подбирать однокоренные слова к слову “известный”, как и для других орфограмм в корне слова.)
– Построим план выхода из затруднения.
Подобрать однокоренные слова.
Выделить корень во всех словах.
Сравнить написание корня во всех однокоренных словах.
Сделать вывод.
Зафиксировать новый алгоритм.
Физкультминутка
5 этап. Реализация построенного проекта.
– Предлагаю вам поработать в группах. Но прежде повторим правила работы в группе.
1. В группе должен быть ответственный.
2. Работать должен каждый на общий результат.
3. Один говорит, другие слушают.
4. Если не понял, переспроси.
5. Свое несогласие высказывай вежливо.
– Начинайте работать по плану. Даю вам 2 минуты.
По окончании отведенного времени ответственный из каждой группы зачитывает подобранные однокоренные слова, учитель открывает слайд со словами: Весть, вестник, известие, известный, весточка, известно.
– Вы выделили корень во всех словах и понаблюдали за написанием этих слов.
– Сделайте в группах вывод, как правильно написать слово известный и почему.
Ответственный из каждой группы называет свой вариант правила. После обобщения делаем единый вывод.
– Вывод: корень в однокоренных словах пишется одинаково. Чтобы написать слово известный, нужно подобрать однокоренные слова и выделить в них корень вест-, а затем написать в слове известный такой же корень, т. е. с буквой т.
– Как бы вы назвали такие согласные? (Варианты: молчаливые, беззвучные, неслышные, незвучные, скрытные…) -Подчеркните одной чертой те слова, которые, по вашему мнению, являются проверочными. 2. Постановка темы урока. Работа с учебником. Соотнесение своей точки зрения с научной.
– Откройте учебники на странице 117 и сравните свои предположения с тем, что предлагают нам авторы учебника. Дети читают про себя текст в рамочке. – Так как по-научному называются такие согласные звуки? (Непроизносимые.) – Так над какой темой мы сегодня работаем? (Непроизносимые согласные в словах.) – Зная тему урока, дополните цель.
Учимся грамотно писать какие слова? С чем? (С непроизносимыми согласными в корне слова.) – Что еще узнали из учебника? Какие согласные звуки могут быть непроизносимыми? ( , , , ) – Значит на какие согласные мы должны обратить внимание при письме, чтоб не Допускать ошибок. (д, т, в, л) Вывешиваются карточки с непроизносимыми согласными. Д Т В Л – Когда в слове появляются непроизносимые согласные звуки? ( Когда в слове есть Сочетание трех согласных звуков и один из них не произносится.) – Молодцы!
Выполним упражнение 223 стр.117.
– Прочитайте данные слова.
– Какие звуки произносятся на месте выделенных буквосочетаний в словах?
– Какой согласный звук не произносится, но буквой обозначается?
– Подберите проверочное слово к слову солнце.
– Сделайте вывод, как проверить написание буквы непроизносимого согласного? (Чтобы написать букву непроизносимого согласного, нужно подобрать однокоренные проверочные слова, где бы после этого согласного стоял гласный звук.)
– Спишите слова. Подчеркните буквы, которыми обозначены согласные звуки.
(Если мы встретили в слове стечение нескольких согласных звуков, то надо подобрать такое однокоренное слово, в котором эти согласные четко произносятся. Тогда мы узнаем, есть ли в слове непроизносимый согласный.)
– Проверим наш вывод по учебнику. Прочитайте сведения по русскому языку на стр.118, 119.
Обучающиеся открывают учебники и читают новое правило.
– Вернемся к нашему пробному заданию. Какой вариант записи слова известный будет правильным и почему? (С буквой т, т. к. однокоренное проверочное слово – весть.)
– Смогли мы преодолеть затруднение? (Да.)
– Что вы можете теперь делать? (Писать слова с непроизносимыми согласными в корне.)
– Какой следующий шаг учебной деятельности мы выполним на уроке? (Будем закреплять новое знание.)
– Все верно, но я предлагаю прежде отдохнуть. Нас ждет физминутка.
6 этап. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
– Выполним упражнение 224.
– Прочитайте. (Д. св. данья, красно лето,
Здра. ствуй, зиму. ка-зима!)
– В каком из слов пропущенная буква обозначает непроизносимый согласный звук?
К доске приглашается ученик, который комментирует вслух, остальные слушают, сверяются по правилу и записывают в тетради упражнение.
Работа по карточкам.
Вставить пропущенные буквы. Подобрать проверочное слово. Работа в группах.
1 вариант Чес…ный, чудес…ный. 2 вариант Хрус…нуть, прекрас…ный. – Проверьте по образцу.
(1 вариант: Честен, честь – честный, чудесен – чудесный.
2 вариант: хрустеть, хрустит – хрустнуть, прекрасен – прекрасный)
– Кто из вас ошибся? Поставьте на полях вопросительный знак.
– В чем ошибка? (Ученики называют, в чем ошиблись.)
– Исправьте ошибки.
– Далее последует самостоятельная работа.
7 этап. Самостоятельная работа с самопроверкой по правилу.
– Открываем рабочую тетрадь стр.61 упражнение 154.
– вставьте пропущенные буквы в первых трех словах.
– Проверьте себя по образцу. (Доблестный, честный, звездное)
– У кого возникли затруднения?
– В каком шаге алгоритма вы ошиблись?
– В чем причина вашей ошибки? (Не смог правильно подобрать проверочное слово; проверочное слово подобрал, но корень в слове написал не такой, как в проверочном слове.)
– Исправьте ошибки. Сделайте вывод. (Нужно еще потренироваться.)
– Кому все удалось, поднимите руку. Молодцы! Поставьте на полях “плюс”.
– Сделайте вывод. (Мы все хорошо усвоили.)
8 этап. Включение в систему знаний и повторение.
– При выполнении каких заданий вы можете использовать новое правило? (При записи словосочетаний, предложений, текстов, т. е. в письменной речи.)
– Предлагаю вам потренироваться и записать стихотворение, это у нас упражнение 228(1).
1.Мороз и со(?)нце; день чудесный!
Еще ты дремлешь, друг преле(?)ный-
Пора, красавица, проснись…
– Спишите стихотворение.
– Встретилось ли нам слово на новое правило? (Да, это слово солнце, прелестный.)
Как вы можете их проверить? (Подобрать проверочные однокоренные слова.)
– В каких словах с пропущенными буквами нет непроизносимого согласного звука? (чудесный)
– Как его проверить? (Тоже подобрать однокоренное проверочное слово)
– С такими словами мы будем работать на следующем уроке.
9 этап. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
– Какую цель ставили перед собой? (Найти способ проверки слов с непроизносимыми согласными в корне.)
– Достигли мы цели? (Да.)
– Как проверить слова с непроизносимыми согласными в корне? (Чтобы проверить непроизносимый согласный, надо подобрать такое однокоренное слово, в котором этот согласный четко слышится.)
– Теперь я предлагаю вам оценить свою деятельность на уроке.
– Кто смог открыть новое знание сам?
– Докажите. (Находили буквосочетания из нескольких согласных, подбирали проверочные слова, сами построили план проекта выхода из затруднения.)
– Кто не смог? Почему? (Не смог подобрать проверочные слова.)
Самоанализ
Допишите предложения.
На уроке по теме ” Слова с удвоенными и непроизносимыми со_гласными” я узнал(а) …, понял(а) …, научился(лась) … .
Наибольшего успеха я достиг(ла) в… .
Самооценка
“Я полностью справился с заданием самостоятельно”.
“Я справился с заданием хорошо, но мне помогали…”
“Я не справился с заданием так, как хотелось бы. Мне надо еще поучиться…”
Домашнее задание №228 (2,3)
Технические средства обучения : проектор, компьютер, интерактивная доска; Методическая литература : Образовательные технологии. Сборник материалов. – М. :
Баласс, 2008. – 160 с. (Образовательная система “Школа 2100”); Интернет-ресурсы : сайт “Школа 2100”,сайт “Школа 2000”;
Самоанализ урока русского языка
Тема урока: “Непроизносимые согласные”.
3 класс
Оборудование урока:
Проектор, компьютер, интерактивная доска;
Презентация;
Карточки;
Образовательные задачи урока:
Распознавать и проверять орфограммы в слове; различать написание сочетаний;
Подбирать слова на данную орфограмму; проверить уровень первичной сформированности предметных и метапредметных компетенций.
Развивающие задачи урока:
Развивать орфографическую зоркость, устную и письменную речь, обогащать словарный запас, умение работать в паре и группе, обосновывать свою точку зрения.
Воспитательные задачи урока:
Воспитывать интерес к русскому языку, любознательность, прилежание, аккуратность;
Формировать личностные компетентности (самоопределение).
Открытый урок “Непроизносимые согласные” проводится 3 классе в конце второй четверти по УМК “Школа России”. Это первый по счету урок в теме “Непроизносимые согласные”. Всего на изучение данной темы отводится 7 часов. Усвоению этого материала предшествовало знакомство обучающихся с правописанием парных звонких и глухих согласных
Начало урока прошло целенаправленно и кратко.
Все этапы урока логически взаимосвязаны между собой. Каждый этап рационально и четко спланирован. Весь урок направлен на выполнение триединой цели, этому способствовала единая тематическая направленность.
Урок построен с позиции целостности и системности, оперативности, доступности. Урок активизирует познавательную деятельность учащихся.
Урок разработан в технологии системно-деятельностного метода.
На уроке я использовала различные методы учебной деятельности: словесные (обсуждение), наглядные (карточки с тестовыми заданиями, мультимедийный проектор,), продуктивно – ориентационные (сказочный элемент), опытно – экспериментальные (игра), рефлексивные (самооценка). С целью недопущения перегрузок детей на уроке я меняла виды деятельности через каждые 7 – 10 минут. Для поддерживания мотивации использовала такие приемы как: обсуждение, анализ ситуации, выбор способов проверки, классификация, кроссворд, проблемные ситуации.
Разнообразные приемы и методы работы способствуют актуализации, стимулированию и активизации обучающихся, развивают познавательную активность на уроке.
Материал урока научный, доступный, логичный. Создание мотивационного обеспечения урока направлено на развитие ситуации успеха и комфортных психолого-педагогических условий, что обеспечивает самореализацию и саморазвитие каждого ребенка.
Отбор дидактических материалов и технических средств, наглядных пособий были использованы мною в соответствии с заданиями урока.
Все поставленные мною задачи урока были реализованы, благодаря сотрудничеству учителя и учащихся. Самоценность урока заключается в использовании современных технологий и самоопределении обучающихся.
Твір на тему: Правописание слов с непроизносимым согласным звуком в корне 3 класс
Правописание слов с непроизносимым согласным звуком в корне 3 класс