Конспект урока на тему “Повторение. Правописание безударных гласных в корне слова. Правописание и, у, а после шипящих”
Конспект урока на тему “Повторение. Правописание безударных гласных в корне слова.
Правописание И, у, а после шипящих”
Разделительные Ь и Ъ.
Цель урока:
– повторить наиболее известные способы проверки безударной гласной в корне;
– повторить правило правописания букв и, у, а после шипящих; повторить правило о правописании ъ и ь.
-развивать внимание, память, речь уч-ся.
Ход урока
I. Оргмомент.
II. Проверка домашнего задания.
Упр.47. (один ученик выполняет у доски : выписать однокоренные слова и разобрать по составу),
Задание для класса: написать в тетрадях слова к данным схемам.
Проверка.
III. Работа по теме урока.
1. Учитель: ребята, сегодня на уроке мы должны повторить три большие темы, поэтому вы будете работать в группах.
1группа: Безударные гласные
2группа: Разделительные Ъ и Ь
3группа: Буквы И, У, А после шипящих.
2.Каждая группа получает карточку с заданием.
Карточка №1 “: Безударные гласные”
Выполнить задания:
– Что нужно сделать, чтобы определить написание безударной гласной в корне?
– Приведите примеры.
-Открыть учебник на стр.22: упр.53 “Проверь себя”.
-Правила на стр. 22
-Расскажите правило друг другу.
-Расскажите правило группам №2,3
Карточка №2 “Разделительные Ъ и Ь”
Выполнить задания:
– Какие буквы не обозначают звуков? Какова их функция? Что значит: разделительные ъ и ь?
– Привести примеры.
-Правило на стр.22
-Расскажите правило друг другу.
-Расскажите правило группам №1,3
Карточка №3 “Буквы И, У, А после шипящих”
Выполнить задания:
– Какие буквы пишутся после шипящих?
-Привести примеры.
-Правило на стр.23
-Расскажите правило друг другу.
– Расскажите правило группам №1,2
3.Каждая группа выступает перед товарищами(группами).
4.После выступления группы №1 закрепление темы:
-упр.49.
-упр.50.
Словарная работа: камыш, ковыль, перекати-поле.
5.После выступления группы№2 закрепление темы:
-упр.55,56
6.После выступления группы №3 закрепление:
-упр.59,62
Словарная работа: водоросли, гуськом.
IV Подведение итогов урока.
Какие темы мы сегодня с вами повторили?
V. Домашнее задание. Правила выучить, упр.61
–
Твір на тему: Конспект урока на тему “Повторение. Правописание безударных гласных в корне слова. Правописание и, у, а после шипящих”
Конспект урока на тему “Повторение. Правописание безударных гласных в корне слова. Правописание и, у, а после шипящих”