Конспект урока русского языка в 6 классе “Изменение имен прилагательных по родам”
Тема урока: “Изменение имен прилагательных по родам”.
Цели урока.
Образовательная : находить имена прилагательные в тексте, определять род имен прилагательных, выделять родовые окончания прилагательных, вырабатывать умение употреблять прилагательные в устной и письменной речи.
Развивающая : продолжить работу по развитию:
– творческой, речевой и мыслительной активности;
– слуховой и зрительной памяти;
– умения сотрудничества при выполнении творческих заданий.
Воспитывающая:
– воспитывать уважение к предмету на основе языковых впечатлений;
– формировать гуманное отношение к окружающим (умение слушать товарищей, быть дисциплинированным), положительную мотивацию к учебному труду.
Коррекционная:
– логическое мышление путем упражнений на сравнение, обобщение.
Ход урока:
1.Организационный момент.
(Сегодня у нас на уроке гости. Они пришли посмотреть, что вы знаете и как умеете работать на уроке. Но вы не волнуйтесь, будьте спокойны и внимательны.
А сейчас повернитесь. Посмотрите на них и скажите всем “Здравствуйте”.
Начинаем урок письма и развития речи. Сегодня у нас урок – закрепление. Тема урока “Изменение имен прилагательных по родам”.
На уроке мы повторим изученное об имени прилагательном, будем определять род имен прилагательных; выделять родовые окончания прилагательных, развивать мышление и речь.
Урок мы начнем с повторения:
– Какую часть речи мы изучаем?
– Что такое имя прилагательное?
– Приведите примеры.
– Давайте проверим правильность наших ответов по таблице.
– С какой частью речи связано имя прилагательное?
– Как изменяются имена прилагательные?
– Как определить род имен прилагательных?
– Назовите родовые окончания прилагательных?
(Слайд)
Устно вы отвечали хорошо, а теперь проверим домашнее задание.
3.Проверка домашнего задания.
-Что вам было задано на Дом?
-(Упр.230 стр.141).
Что вы должны сделать в этом упражнении?
(Нам надо было разделить текст на части по плану и записать ту часть текста, где говорится о внешнем виде и повадках снегиря, вставить пропущенные орфограммы и окончания имен прилагательных).
-Какую часть текста вы записали?
(Мы записали 2часть, которая называется снегири.)
-Саша, прочитай слова с пропущенными орфограммами и объясни их написание.
(Семена, снегиря, на голове, бороздки, следы)
-Правописание каких орфограмм вам встретилось в словах?
(безударной гласной и парной согласной)
_Что нужно для того, чтобы правильно написать безударную гласную?
(Нужно подобрать проверочное слово, чтобы эта гласная стала ударной, например дома – дом)
-Какая орфограмма вам встретилась в слове бороздки?
( В слове бороздки нам встретилась парная согласная)
-Что нужно для того чтобы правильно написать слово с парной согласной?
(нужно подобрать такое проверочное слово, чтобы после парной согласной стоял гласная дуб – дубы)
– Денис, какие окончания имен прилагательных ты вставил?.
-А теперь еще раз назовите родовые окончания имен прилагательных??
– Хорошо, с домашним заданием вы справились, а оценки я поставлю в конце урока.
4. Сообщение темы урока.
Запись на доске и в тетрадях
. Сели все правильно, открыли тетради, положили их под наклоном, взяли ручки, записываем сегодняшнее число, классная работа и тему урока.
5.Повторение изученного.
А)В домашней работе вам встретилось слово снегирь.
– Кто объяснит мне, почему эта птица так называется?
(От слова снег птице название дано снегирь. И еще :снегири первые вестники зимы.)
-А кого мы называем первыми вестниками весны?
-правильно, первые вестники весны это грачи. Они первыми из перелетных птиц прилетают к нам весной.
– Ребята, а чем мы можем помочь птицам весной?
(весной нужно мастерить скворечники и вывешивать их для прилетевших птиц, )
– Я думаю, что именно этим вы и займетесь на уроках столярного дела, Сделаете скворечники, развесите их и тем самым поможите прилетевшим к нам птицам).
– А теперь внимание на экран.
– Перед вами деформированное предложение, которое мы должны восстановить и записать красиво (Слайд 9).
На, смастерили, березе, скворечник, и. ребята, крепкий, повесили, его.
Ребята смастерили крепкий скворечник и повесили его на березе.
Миша запиши это предложение, объясни все изученные орфограммы и разбери его по членам предложения. Ребята, а вы выполняете это в тетрадях.
Ника морфологический разбор: на березе.
– скажите, какие прилагательные вам встретились в этом предложении.
– определите род имен прилагательных.
Б) Словарная работа.
Сегодня на уроке мы познакомимся с новым словарным словом. Это слово медаль.
– В тетрадях с новой строчки с красной строки, напишите словарь и запишите новое словарное слова медаль.
В) Звуко – буквенный анализ у доски и в тетрадях.
Медаль, ме-даль
Гласные: е, а.
Согласные:м, д, л.
6б.,5зв.,2сл.
– Что такое медаль?
В словаре Ожегова сказано:
Медаль – Знак в виде круглой металлической пластинки с различными изображениями, присуждаемый в награду за особые заслуги, храбрость, значительные достижения, в память о юбилейных датах, об участии в… . М. “3а трудовую доблесть”. Золотая м. Памятная, юбилейная, сувенирная м.
А сейчас я покажу вам несколько медалей и расскажу о них и о тех людях, кому они были вручены.
Гуторов Василий Николаевич, дедушка нашей Оксаны Васильевны.
С 11 лет он остался сиротой, немцы расстреляли его маму вместе сестрой, из всей деревни удалось спастись только ему и еще одной девочке. С этого времени он заботился о себе сам, сначала пошел работать на ферму, чтобы хоть как то прокормит себя. В 18 лет был призван в армию, отслужил три года, за это время освоил военную технику, и вернулся домой. Устроился работать механизатором на трактор и всю свою жизнь проработал в колхозе. Общий трудовой стаж Василия Николаевича 65 лет.
За свой труд был награжден правительственными наградами. Я вам покажу только некоторые из них это медаль” за долголетний добросовестный труд”, а это медаль к юбилейной дате”50 лет победы в ВОВ”. Сейчас Василию Николаевичу83 года, он инвалид 2группы. Хочется пожелать Вас. Ник. здоровья, а вы ребята должны проявлять заботу о таких людях и помогать им.
Я думаю, что мы обязательно встретимся и познакомимся с Василием Николаевичем.
Последний звонок в средней школе №3. Выпускник 2001 года Кривуля Роман, сын нашей Ирины Николаевны. Роман проучился в школе 11 лет. За это время он не получил ни одной плохой оценки, и закончил школу с одной четверкой, а все остальные 5. За отличную учебу Роман был награжден серебряной медалью” За особые достижения в учебе”.
После школы окончил Кубанский аграрный университет, открыл свое дело и сейчас он уже предприниматель, уважаемый человек.
А теперь перед вами ваши товарищи, которые получили тоже медали за спортивные победы. И пусть пока эти медали не настоящие, это ребята сувенирные медали, но они тоже заработаны трудом ваших товарищей.
Я показала вам несколько медалей, их очень много все они разные, но каждую медаль нужно заслужить и заработать.
Хочу еще сказать вам о том, что уже разработаны и запущены в производство медали к зимней Олимпиаде, которая пройдет в городе Сочи в 2014. Медалей будет выпущено в количестве 1320 штук. Надо сказать, что намного больше, чем во всех остальных Зимних олимпиадах.
Связано это с тем, что в Олимпиаде 2014 года добавилось новых видов спорта.
Будем надеятся, что наши российские спортсмены завоюют медалей больше, чем спортсмены других стран.
Я думаю, что вы запомните правописание и значение словарного слова медаль.
ФИЗМИНУТКА
Для расслабления глаз очень полезно смотреть на зеленый цвет. Посмотрите на экран и скажите, какую геометрическую фигуру вы видите?
– Зажмурьтесь крепко-крепко (считаю:1,2,3,4,5)
– Откройте глаза, посмотрите друг на друга с удивлением.
– Зажмурьтесь крепко-крепко (считаю:1,2,3,4,5)
– Откройте глаза, посмотрите друг на друга с радостью
– Посмотреть вверх, вниз, направо, налево, нарисовать глазами круг или первую букву своего имени.
Продолжаем работать дальше.
5.Закрепление.
А) Работа с учебником.
Упр.229 стр.140
(Разбираем 1предложение, а остальные самостоятельно. Дулинов А. сделает только 4 предложения)
3группа списывает по карточкам.
Б) Выборочный диктант.
– Я буду читать текст. Записывать его не надо. Ваша задача – записать в тетради через запятую только имена прилагательные, выделить окончание и определить род
Улыбнулось яркое солнышко. Оно согрело землю. Тает последний снег. По оврагу бежит шумный ручей. Проснулась под пеньком юркая змейка.
Звонко запела маленькая синичка. Она рада теплу и солнцу. Небо синее высокое. Легкий ветерок гонит облака. Летят домой перелетные птицы.
Несут на крыльях весну.
– Как можно озаглавить этот текст?
(весна).
Назовите основную мысль текста?
(Основная мысль текста – природа встречает весну)
– Я диктую текст, а вы записываете только имена прилагательные и определяете их род.
– посчитайте сколько прилагательных вы записали? (9прилагательных)
– У какого прилагательного нельзя определить род?
В) Игра “А ну-ка отгадай”.
А теперь немножко отдохнем. У вас у каждого на столе лежат конверты в них находятся загадки. Ваша задача отгадать их, найти имена прилагательные и определить род.
Хитрая плутовка, рыжая головка,
Пушистый хвост – краса.
Кто же это?(лиса)
Зеленый, сладкий, сахарный.(арбуз)
На овчарку не похож.
Что ни зуб – то острый нож!
Он бежит, оскалив пасть,
На овцу готов напасть.(волк)
Спелое, круглое, сочное.(яблоко)
Не барашек и не кот,
Носит шубу круглый год.
Шуба серая – для лета,
Шуба для зимы – другого цвета.(заяц)
Бурый, мохнатый, косолапый?(медведь)
Хожу в пушистой шубке, живу в густом лесу.
В дупле на старом дубе орешки я грызу. (Белка)
Расту в земле на грядке я,
Оранжевая, сладкая.(морковь)
Мохнатенькая, усатенькая, по кладовкам рыщет,
Сметану ищет. (кошка)
Маленький, удаленький
Сквозь землю прошел,
Красну шапочку нашел. (гриб)
Вывод:
Молодцы. Загадки вы отгадали правильно.
А теперь сделайте вывод.
Миша,- Так для чего нужны имена прилагательные?
(Прилагательные нужны для яркости нашей речи, с помощью прилагательных можно у существительных описать форму, цвет, вкус, величину и другие признаки.)
Вывод правильный.
Г) А теперь проверим и закрепим ваши знания по изученной теме с помощью тестов.
Ника, напомни мне как вы работаете с тестами.
(Мы читаем вопрос и выбираем правильный ответ на него.)
Андрюше я даю тест на листочке, все остальные работают с экрана.
Ваня, Юра работают по картинкам.
Правильность ваших ответов я проверю и поставлю за них оценки.
Тест по теме “Род имен прилагательных”
Имя прилагательное – часть речи, которая обозначает:
А) предмет; Б) признак; В) действие.
2. С какой частью речи связано прилагательное?
А) с существительным; Б) с глаголом; В) с предлогом.
3. Как изменяются имена прилагательные:
А) по лицам, по числам;
Б) по родам, числам, падежам.
4. Найдите прилагательное женского рода
А) красивое;
Б) красивый;
В) красивая.
5. Определите прилагательное мужского рода
А) белый дым;
Б) белая береза;
В) белое облако.
6. В какой строчке даны только имена прилагательные?
А) синий, белеть, белизна;
Б) радостный, зеленый, дорогой;
В) доброта, старание, мудрый.
III. Итог урока.
Дом. задание
Из сказки Г. Скребицкого “Весенняя песня” выпишите 10 имен прилагательных, выделите окончание и определите род.
Комментированное выставление оценок за урок.
Твір на тему: Конспект урока русского языка в 6 классе “Изменение имен прилагательных по родам”
Конспект урока русского языка в 6 классе “Изменение имен прилагательных по родам”