Конспект урока русского языка для 1 класса “Звук и буква Г”
Муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение детский сад №53
Г. Озерска Челябинской области
Конспект урока русского языка для 1 класса
“Звук и буква Г”
Подготовила
Учитель – логопед
Козменко Анна Викторовна
Г. Озерск
Цели:
Закрепить правильное произношение звука, .
Познакомиться с буквой Г.
Проводить звуко – слоговой анализ слов типа Бумага, бумаги.
Закрепить согласование прилагательных с существительными.
Тренироваться в употреблении уменьшительно-ласкательных суффиксов существительных.
Читать и печатать слова с буквой Г.
Оборудование:
Предметные картинки : гуси, вагон, губы, нога, снегирь, гамак, голуби, гиппопотам, кот, газета, книга, иголка, сапоги, магазин, губка, гвозди, гвоздика, гиря, гнездо, кегли, горох, груша, флаги, сапоги, гитара, кофта, кухня, хобот, муха;
Серия картинок с прилагательными голуб Ой, – Ая, – ое, – ые;
Наборы для составления схем,
Тетради,
Карандаши,
Демонстрационная карточка с буквой Г.
Ход мероприятия:
Организационный момент – отгадывание загадки
(демонстрационные картинки “гусь и гусенок”) :
“Шипит, гогочет,
Ущипнуть меня хочет,
Я иду, боюсь,
Кто это?”… (гусь).
– Какой первый звук в слове “гусь”? – .
– Правильно. Сегодня на занятии мы повторим и выучим букву Г.
– Гусь – , а гусенок –
Игра “Четвертый лишний” – игра с мячом:
Голуби | |
Гусь, цапля, аист, орел | Гусь |
Паровоз, кукла, гиря, машина | Гиря |
Карандаши, кисти, гитара, краски | Гитара |
Характеристика звука, определение позиции звука в словах:
– Где спрятался звук в словах? – в начале слова
– Какой звук Г? – согласный, звонкий, твердый.
– Какой звук ГЬ? – согласный, звонкий, мягкий.
Выделение заданного звука
И Гра “Поймай твердый звук” :
Из слоговых рядов: Га, ги, ка, ха, ге, ба, го, гу, гю, бу, ку, ге, гы, гло, гя, кло, клу, гла, глы…;
Из ряда слов: Голос, волос, гитара, гараж, погода, крокодил, гиппопотам, конверт, грузовик, громоотвод, хворост, гитара, квартира, галстук;
Из рассказа “Гуси”:
Галя маленькая. Галю испугали гуси. Гуси гоготали: “Га – га – га”. “Не бойся, Галя гусей!
Гони их”. Галя веткой гонит гусей. Гуси бегут от Гали.
Галя довольна.
Игра “Подари картинку Гале ” – отбор предметных картинок на мягкий звук И Определить место звука в слове;
Игра с мячом “Попугай”
Г А(1) – го(2)
Гду(1) – гды(2)
Гла(1) – гло(2)
Агл(1) – огл(2)
Физкультминутка. “За грибами” (Н. Нищева)
Дети идут в хороводе | |
Белочки скакали, Рыжики срывали. | Скачут вприсядку, срывают воображаемые грибы. |
Лисичка бежала, Лисички собирала. | Бегут по кругу, собирают воображаемые грибы. |
Скакали зайчатки, Искали опятки. | Скачут стоя, срывая воображаемые грибы. |
Медведь проходил, Мухомор раздавил. | Идут вразвалку, затем топают правой ногой. |
Знакомство с буквой Г.
Рассматривание демонстрационной карточки, отыскивание буквы Г в разрезной азбуке.
Стихотворение про букву Г :
Не гусь, не галка Буква Г,
А цапля на одной ноге.
Упражнения с разрезной Азбукой. Звуко-слоговой анализ слов:
Составление схем Слов – Бумага (коллективно) и Бумаги (самостоятельно); сравнение этих схем;
Выкладывание слов из разрезной азбуки (под схемами);
Определение количества слогов, составление схемы предложения.
Согласование прилагательных в роде, числе и падеже – Упражнение “Договори предложение”:
У Гали в косе (голубой бант). Мама купила Глаше платье с (голубым бантом ). Геля сшила (голубую блузку ). А у Гали нет ( Голубой блузки ), у нее (голубое Платье) . У Глаши на ( Голубой блузке) маленький ( Голубой бант ). На утренник Глаши пришла в новой (голубой блузке), а Гали в (голубом платье). Мы все любовались Глашиной (голубой блузкой), и Галиным (голубым платьем).
В шкафу рядом с нарядной (голубой блузкой) висит (голубое платье).
Выделение слов со звуком.
Итог занятия.
Какой звук повторяли?
Какую букву выучили?
Дайте характеристику этому звуку?
Домашнее задание : “Заполни таблицу”.
<
table width=641 cell; border-; border-; border-; >
Г
Твір на тему: Конспект урока русского языка для 1 класса “Звук и буква Г”
Конспект урока русского языка для 1 класса “Звук и буква Г”