Конспект урока русского языка для 2 класса “В гостях у змейки Шуши. Автоматизация звука “Ш”
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
“Детский сад №24 c. Крутой Лог”
Белгородского района Белгородской области
Конспект урока русского языка для 2 класса
“В гостях у змейки Шуши. Автоматизация звука “Ш”
Подготовила:
Учитель-логопед
Гладышко Наталья Викторовна
Крутой Лог, 2014г.
Цель : автоматизация звука “Ш” в речи ребенка.
Задачи:
– Развивать фонетически чистую, грамматически правильную, лексически развернутую речь.
– Автоматизировать звук ш в слогах, в словах и предложениях.
– Закрепить представления о звуковом анализе и синтезе слов.
– Развивать мышление, внимание, слуховую и зрительную память.
Оборудование:
Игрушка змейка Шуша, схемы – картинки для артикуляционной гимнастики, картинки на звук “ш”, игра: ” Посели звук “ш” в свой домик”, ” Подбери слова на слоги”.
Ход занятия.
Организационный момент.
Дети сидят на стульчиках в кабинете логопеда.
Логопед : Ребята, сегодня я вам хочу рассказать сказку.
В одном волшебном лесу под высокой сосной, в норке жила веселая змейка Шуша. Любила она выползать на солнышко, греться и от удовольствия петь песенку-шшш. А еще она очень любит ходить в гости. И сегодня змейка Шуша пришла к нам в гости (достает игрушку змейки)
Змейка Шуша : Здравствуйте, ребята. Я очень люблю ходить в гости-ш-ш-ш.
Дети : Здравствуй, змейка Шуша мы тоже любим гостей.
Усвоение нового материала.
Логопед : Усаживайся змейка Шуша поудобней и посмотри какие интересные логопедические упражнения умеют выполнять наши Дети.
– Трубочка
– Улыбка
– Бублик
– Часики
– Конфета
– Почистить зубки
– Вкусное варенье
Молодцы, ребята, а теперь поиграем с пальчиками.
Пальчиковая игра “Вот и вся моя семья”
Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папочка,
Этот пальчик – мамочка.
( руки сжать в кулак, поочередно разгибать пальцы, начиная с большого)
Ну а это я,-
Вот и вся моя семья.
( сжать руку в кулак несколько раз)
Змейка Шуша : Мне очень понравились ваши игры, а я люблю петь песенки, спойте их вместе со мной.
Ша-ша-шо, шо-ши-шо, ши-шу-шу, шу-ша-ша, ше-ше-ши.
Аш-ош-аш, уш-аш-уш, ош-иш-иш, аш-иш-уш, эш-аш-эш.
Логопед : Ребята, скажите какой звук живет в песенках змейки Шуши.
Дети : В песенках змейки Шуши живет звук “ш”.
Логопед : Ребята, а скажите змейки Шуши, что вы знаете про звук “ш”.
Дети : Звук “ш” согласный, твердый, глухой.
Логопед : Молодцы, ребята. А я знаю с песенками змейки Шуши игру называется “Говорим быстро, чисто и красиво”. Пусть змейка Шуша говорит, а мы будем повторять.
Ши-ши-ши-вот играют малыши.
Ша-ша-ша-наша Маша хороша.
Шу-шу-шу – я флажком машу.
Шо-шо-шо – летом хорошо.
Уш-уш-уш – я приму горячий душ.
Аш-аш-аш-это синий карандаш.
Молодцы, ребята вы хорошо повторили песенки. А скажи, змейка Шуша, что у тебя в сумочке.
Змейка Шуша : У меня здесь лежат картинки я вам сейчас их покажу, дети называют: шуба, шапка, кошка, матрешка, чашка, шиповник, машина, душ, ландыш. Я хочу поиграть с вами в игру называется “Посели звук “ш” в свой домик”. Послушайте внимательно и скажите где находится звук в слове в начале, в середине или в конце.
Если звук находится в начале, то положи картинку в домик, где закрыт первый квадратик, если в середине то в домик, где закрыт второй квадратик, а если в конце, то закрыт последний квадратик.
Логопед называет картинки, дети определяют звук (вначале слова, в середине или в конце) раскладывают по домикам-схемам.
Твір на тему: Конспект урока русского языка для 2 класса “В гостях у змейки Шуши. Автоматизация звука “Ш”
Конспект урока русского языка для 2 класса “В гостях у змейки Шуши. Автоматизация звука “Ш”