Муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение “Детский сад №5 “Дельфин” комбинированного вида” г. Шарыпово Красноярского края
Конспект урока для 1 класса “Путешествие по сказкам”
Подготовила воспитатель
Романова Наталья Владимировна
Г. Шарыпово
2015г.
Задачи:
1. Образовательные:
– закрепить знания детей о русских народных сказках и их героях;
– закрепить навыки самоконтроля;
– закрепить умение детей четко и выразительно повторять за педагогом,
Регулируя ритм речи.
2. Развивающие:
– развивать такие формы воображения, в основе которых лежит интерпретация литературного образа, прививать неформальное восприятие сказок, развивать чувство юмора;
– развивать интонационную выразительность речи;
– формировать личностную позицию в процессе творчества.
3. Воспитательные:
– воспитывать умение сопереживать другим, выражать готовность помогать тем, кто нуждается в помощи;
– формировать такие качества, как взаимопомощь, дружелюбие;
– вызвать положительный эмоциональный отклик, желание принимать участие в играх.
Образовательные области : “Ознакомление с художественной литературой”, “Коммуникация”
Используемый материал (атрибуты): кукольный театр (Аленушка, Баба-Яга, колобок, Иванушка), сундуки, елочки, клубок, театральные ширмы.
Предварительная работа: Чтение и пересказ русских народных сказок (по программе), проведение викторины по сказкам, отгадывание загадок.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Организационный момент.
Воспитатель: Доброе Утро, ребята! Рада вас всех видеть! Давайте поиграем в игру “Назови себя ласково по имени” (игра в кругу).
Сюрпризный момент. За ширмой слышен плач Аленушки.
Воспитатель: Ой, слышите, кто-то плачет! Что случилось?
Аленушк А: Да, вот мой братец хотел водицы напиться, я его стала ругать, он убежал в лес, а лес не простой, сказочный! А хозяйка в том лесу Баба-Яга, наверное, попался ей мой братец! Потому что как ни искала, не могу найти!
Помогите мне! Найдите его, пожалуйста!
Воспитатель : Поможем, ребята? (ответы детей).
Аленушка:
– Вот вам волшебный клубочек, он укажет вам дорогу!
Удачи вам!
Воспитатель : Спасибо, Аленушка!
– Ребята, вы узнали эту девочку? (ответы детей)
– А из какой она сказки? Правильно.
– А давайте все вспомним про братца Иванушку (ответы детей).
Воспитатель : – Ребята, хорошо ли вы помните русские народные сказки? Как вы думаете, почему их так называют? (Ответы детей).
– А давайте отправимся в путешествие. Мои хорошие, дорога будет трудной. Вы готовы ответить на все вопросы Бабы-Яги и преодолеть все препятствия?
Только скажите мне сначала, какие волшебные предметы помогают сказочным героям путешествовать. (Ответы детей: сапоги-скороходы, ковер-самолет, летучий корабль, клубочек, метла, ступа, печка, избушка на курьих ножках, волшебные башмачки).
– Давайте наденем волшебные башмачки, но для этого снимите свою обувь и покажем, как мы их надеваем. А теперь возьмемся за руки и произнесем волшебные слова:
Ра-ра-ра, в сказку нам пора!
Гите-гите-гите башмачки, нам помогите!
Раз-два-три-четыре-пять, можно путь наш начинать.
– Клубочек, помоги, нам дорогу покажи!
Вот мы и в сказке.
– А что тут такое? Сказочный сундук, а в нем задание от Бабы-Яги. Баба-Яга специально перепутала названия сказок, чтоб мы братца Иванушку не нашли. Слушайте внимательно, где есть ошибки и исправьте их.
И нет ли в этих сказках нашего маленького братца Иванушки?
Задание 1.” Назови сказку правильно “
Давайте выполним задания. (Для выполнения заданий Дети рассаживаются на стульчики полукругом)
“Сивка-будка” “Плавучий корабль” “Волк и 7 тигрят” “Пашенька и медведь” “Царевна-индюшка” |
Второе задание ” Измени концовку сказки “.
Воспитатель: Ребята, вам нужно изменить концовку сказки “Колобок”. Как можно помочь колобку, чтобы у сказки был счастливый конец? (ответы детей).
– Проигрывайте свой вариант с интонацией!
– А в этой сказке есть герой братец Иванушка?
Спасибо, молодцы!
– Смотрите, клубочек на полянку покатился, хочет с нами поиграть!
Физминутка
Три медведя шли домой.
Папа мишка был большой,
Мама чуть поменьше ростом,
А сынок малютка просто.
Самый маленький он был
С погремушками ходил,
Дзинь-дзинь, дзинь-дзинь.
– Ребята, а вы узнали эту сказку? Как она называется?
-Пора продолжить наш путь!
-Нам клубочек помоги и дорогу покажи.
-Что это стоит? Давайте постучимся и узнаем, кто здесь живет?
(стоит избушка (ширма), дети стучат в окошко)
Баба-Яга : Кто вы, что вам нужно? (ответы детей)
Дети : Мы ребята из детского сада “Дельфин”, мы помогаем Аленушке найти братца Иванушку! Вы не видели его?
Баба-Яга : Ну как не видела, у меня он сидит, мне его по ошибке гуси-лебеди принесли, уж больно он худой. Есть там совсем нечего!
Воспитатель : Так отпустите его нами, мы отведем его к сестрице Аленушке!
Баба-Яга : Как не отпустить, отпущу. Вот только сначала поиграйте с моим наливным яблочком, да ответьте на все вопросы! Вот, держите блюдце!
Воспитатель (катает яблочко по блюдцу):
-Катись, катись, Яблочко, да по тарелочке, скажи, кому ответ держать?
(воспитатель прислушивается и называет имя ребенка, потом озвучивает задание).
-Спеть песенку какого-либо сказочного героя Колобка?
-Сказать волшебные слова, вызывающие Сивку-бурку?
-Похвастаться, как заяц из сказки “заяц-хваста”?
-Повернуть избушку Бабы-яги?
-Вспомнить, где находится смерть Кощея?
– Повторить Машенькин наказ медведю?
-Повторить слова Аленушки к братцу Иванушке перед тем, как он хотел напиться из лужи?
-Повторить слова, с которыми мачеха обращается к волшебному зеркалу?
-Повторить слова, которые Емеля говорил, когда чего – то желал?
-Назвать, с каких слов обычно начинается сказка? (жили-были)
-Какими словами заканчивается сказка? (стали они жить поживать и добра наживать, вот и сказке конец, а кто слушал – молодец.)
Баба-Яга : Молодцы, порадовали! Вот ваш братец Иванушка! И пусть один по лесу больше не гуляет, в следующий раз уже не отпущу! (отдает куклу Иванушку).
Воспитатель : Вот, Иванушка, ты слышал, что Баба-Яга сказала, слушайся теперь свою сестрицу!
Воспитатель: Ребята, давайте поскорее его отнесем сестрице. Но для того, чтобы обратно в детский сад попасть, нам нужно башмачки снять, обувь нашу надеть и сказать волшебные слова:
– Ра-Ра-Ра в детский садик нам пора! (дети становятся в круг, берутся за руки, закрывают глаза и произносят волшебные слова).
А теперь откройте глаза, вот мы и в детском саду! Пойдемте к Аленушке!
Аленушка : Ой, спасибо вам, ребята, за братца моего непослушного! Никуда теперь его от себя не отпущу! Вот вам угощение за это! В группе чай попьете! А захотите с нами увидеться – откройте нашу сказку!
А нам домой пора, до свидания, ребята!
Дети: До свидания!
Заключительная часть
Воспитатель : Ребята, помогли мы Аленушке? (ответы детей)
-А как мы помогали?
-А задания были сложные?
-А если бы мы с вами не были дружными, получилось бы у нас все?
-Давайте возьмемся за руки покажем, какие мы дружные! (поднимем руки вверх)
Воспитатель : Ребята, вам понравилось занятие? Если понравилось, то возьмите смайлик с улыбкой, если нет или в чем – то затруднялись, то грустный!
– Что больше всего понравилось? (ответы детей)
-Вы сегодня все такие молодцы, давайте пожмем друг другу руку и скажем спасибо за взаимодействие и помощь в нашем веселом путешествии!