Конспект урока экологии на тему “Через добрые дела станем настоящими юными экологами”
Конспект урока экологии на тему
“Через добрые дела станем настоящими юными экологами”
Цель : воспитание экологически грамотного, социально активного школьника, ответственного за состояние окружающей среды, бережно относящегося к богатствам природы.
Задачи:
– формировать культуру поведения в природе
– развивать представления об окружающем мире
– развивать творческое воображение, познавательные возможности детей
– воспитывать бережное отношение к окружающей среде, к природе
– рационально относиться к компонентам неживой природы
– прививать любовь к природе, желание о ней заботиться, заботиться о своем здоровье
– учить детей быть ответственными за свои поступки
Оборудование:
– Красная книга
– плакаты с предупредительными знаками
– картинки с изображениями животных и растений
– карточки с заданиями
– чай из лекарственных трав
– сообщения уч-ся.
Ход мероприятия:
Под песню лес учащиеся выстраиваются в две колонны.
Все хором
– Здравствуйте!
(Каждый ученик продолжает стихотворение):
– Поклонившись, мы друг другу сказали – “Здравствуйте!”
– Что особого тем мы друг другу сказали? Хотя мы совсем не знакомы. – Здравствуйте! – Что особого в том мы друг другу сказали? – Просто “Здравствуйте”, больше ведь мы ничего не сказали.
– Отчего же на капельку солнца прибавилось в мире? – Отчего же на капельку счастья прибавилось в мире? – Отчего же на капельку радостней сделалось в жизни?”
Учитель: – Давайте и мы на капельку радостнее и добрее сделаем нашу жизнь.
Учащиеся: – Здравствуйте!
(Включается запись пение птиц. иУчащиеся под музыку ходят по классу, любуются природой) Учитель надевает чепчик, очки, накидывает на плечи шаль. Наступает тишина, учащиеся встают в две колонны.
Учитель:
– Мальчишки и девчонки, гости и родители! На вопросы на мои ответить не хотите ли?
Вопрос – ответ, вопрос – ответ!
Равнодушных в классе нет!
Мамам, папам, ребятишкам и гостям их – всем болеть!
Узнали меня? Да, я добрая волшебница Природа. Сегодня я встречаюсь с вами в клубе знатоков природы.
Капитанам отдать рапорта!
Команда 1: – Наша команда готова!
Команда 2: – Наша команда готова!
Учитель:
– Открываем Клуб Любителей Природы! Капитаны представьте свои команды!
Команда 1
– Наша команда Русачки
Наш девиз:
– Лягушата и зайчата – у природы все равны наши ребята дружбой сильны!
Приветствие:
– Наше пожелание всем:
И сражаться, и болеть.
Победившим не хвалиться,
Проигравшись – не реветь!
Песня:
– Мы веселые ребята, РУСАЧКИ, то бишь зайчата.
Мы не любим лишних слов: к КЛП всегда готов!
Команда 2:
– Мы Головастики
Наш девиз:
– Природе не вредить, другом ее стать!
Многое уметь, многое узнать!
Приветствие:
– Команда лягушат приветствует гостей и ребят!
Вам – победить! Нам не проиграть!
Песня:
– Нам не надо не игрушек, ни цветных карандашей, потому что КЛП приглашает всех друзей!
Команды обмениваются подарками.
Команда Русачки дарят морковь – “Будьте здоровы”
Команда Головастики дарят водоросли – “Живите богато”
Учащиеся:
– Начинаем, начинаем наш веселый КЛП! Всем успехов мы желаем, И веселья тоже всем!
Учитель:
– Позвольте представить вам наше жюри.
Конкурс 1. Разминка
– Где не бывает сухого камня?
– Под каким кустом прячется заяц во время дождя?
– Говорят Я тебе покажу, где раки зимуют? А где они зимуют?
– Почему говорят про человека, который повторяет одно и то же “Заладил, как дятел”?
– Как определяют возраст рыбы?
– Что случится, если в лесу вырубить все старые дуплистые деревья?
– Воронье гнездо лотком, а сорочье?
– Заяц куда бежит быстрее: с горы или на гору?
– Какие сравнения людей с животными вы знаете? (Труслив, как заяц. Хитрая, как лиса. Злой, как волк.
Колючий, как еж).
– Какие деревья осенью краснеют? (Осина, рябина, клен)
– Какая птица прилетает с юга первой и улетает на юг самой первой?
Молодцы. Жюри поводит итоги разминки.
Учитель:
– Пучеглазый мухомор
– Боком сел на косогор.
– Нам не нужен мухомор.
– Не пойдем на косогор. (Учащиеся садятся на стулья)
Конкурс 2 Конкурс капитанов
Учитель:
– Жил отважный капитан,
Не видал ничьих он стран.
Просто он ходил пока на учебу.
Но отважен и удал
Много мог и много знал,
Приглашенью в КЛП он был рад!
(Капитанам задаются вопросы)
– Почему у дождевого червя такое название?
– Как дождевой червь продвигается в почве?
– Каждый год лоси сбрасывают рога. Но в лесу их редко находят.
Куда деваются рога?
– Почему говорят “Дрожит как лист осиновый”?
– Назовите 5 съедобных грибов.
– Назовите 5 ядовитых грибов.
– Назовите 5 съедобных ягод.
– Назовите 5 ядовитых ягод.
Учитель:
– А теперь каждый капитан нарисует представителя своей команды (рисуют зайца и головастика)
Музыкальная пауза. Подвижная игра “Букет цветов”, “Кто быстрее соберется в букет”.
Конкурс 3
1) Демонстрируют рисунки о природе.
2) Читают стихи о природе.
3) Инсценируют сказки на экологическую тему.
В это время входит Аленушка.
Учитель:
– Ты, Аленушка, мила
Отчего ж невесела?
Аль Иванушка пропал?
К Бабке Ежке он попал?
Аленушка (плачет):
– Говорила я ему Не собирай грибы, которые не знаешь, а он не послушался…..!
Учитель:
– Аль грибок был ядовит? Братик вечным сном твой спит?
Аленушка:
– Нет! Есть завод в Казани тут: Трубный все его зовут. Дышит чадом, смрадом он, будто страшный Турворон!
Учитель:
– Не пойму, о чем ты тут? То грибы, а то завод!
Аленушка:
– Так грибы росли ведь там – у завода, по кустам. Он их собрал, пожарил и съел. Да не один, а с другом (плачет).
Учитель:
– На здоровье! Молодец! Ну, а что там под конец?
Объясни нам наконец!
Аленушка:
– Это все проделки Злой Химии. Но тут Дети могут помочь. Если они правильно ответят на вопросы, злое волшебство закончится и Иванушка с другом снова станут здоровыми. Итак:
– Можно ли собирать грибы, ягоды, фрукты в городе и у промышленных предприятий?
Почему? (дети отвечают, стук в дверь, входят Иванушка с другом).
Аленушка:
– Ой! Спасибо, ребята! (уходят).
Входит лягушка.
Лягушка:
– Я иду и пою: ква – ква – ква – ква – ква!
Я лягушкой зовусь: ква – ква – ква – ква – ква!
Учитель:
– Вызывает интерес:
Ты чего гуляешь здесь?
Осень стук да стук в окно,
Все лягушки спят давно!
Лягушка:
– На Земле есть чудеса:
Я царевна же краса!
Учитель:
– В чем уверенность твоя?
Лягушка:
– Родом ведь из красна я!
Учитель:
– Разве бывают лягушки из крана?
( учащиеся “НЕТ!”)
Лягушка:
– Глупенькие детки тут! Есть у вас водопровод?
( учащиеся “Да!”)
Лягушка:
– А холодная вода дома есть у вас всегда?
Учащиеся:
– Не всегда!
Лягушка:
– Вот поэтому моя хозяйка запасла воды впрок. А сама уехала. Приехала домой, а на дне банки песок и грязь, вода зеленая, а в ней головастик плавает. Это была я. только я теперь уже выросла.
Поверили, что я царевна?
Учащиеся:
– А пошла то ты куда?
Лягушка:
– А тут кончилась еда!
Я хочу пойти туда, где в подвалах есть вода.
Комары и мошкара есть в таких домах всегда.
Даже зимою морозной!
Учитель:
– А у нас что за дела?
К нам то ты зачем пришла?
Лягушка:
– А вот увижу искусанную комарами ребенка, к нему домой и пойду. Ква-ква-ква!
Учитель:
– А чем язык лягушки отличается от языка других позвоночных?
– Есть ли польза от комаров, мух, мошкары?
Музыкальная пауза “Сделай салат из названий овощей”
Конкурс загадок
– Мне недолго измениться: с “с” – я рыба, с “ф” я птица (сазан – фазан)
– Мне недолго изменится: с “с”- животное, с “р” – птица (осел – орел)
– Ходит растяпой, глаза как шапки, хвоста нет (медведь)
– Серый зверек, через палку прыг – скок – длинные лапы, хвост короток (заяц).
Конкурс болельщиков
– В стаканах заварены: душица, ромашка, мята, мать – и – мачеха, тысячелистник, липа, малина, листья смородины. Определите, что в каком стакане.
– Определи на вкус из чего варенье?
– Кто быстрее слепит медвежонка.
Веселый конкурс
1. Определить на вкус с завязанными глазами ягоды.
2. Определить на ощупь овощи и фрукты.
3. Определить на запах приправы
Пока жюри подводит итоги, учащиеся исполняют песню о природе.
Подведение итогов. Объявление победителей. Награждение.
Молодцы!
Твір на тему: Конспект урока экологии на тему “Через добрые дела станем настоящими юными экологами”
Конспект урока экологии на тему “Через добрые дела станем настоящими юными экологами”