Конспект урока по географии “Национальный идеал и ценности. Мы – россияне” 11 класс
Кубановедение 11 класс
Тема: Национальный идеал и ценности. Мы – россияне.
Цель: раскрыть понятие “национальный идеал”, сформулировать национальные ценности россиян на примере народов Кубани.
Задачи.
Развивающие: развивать интеллект и умения высказывать свое мнение по предлагаемым вопросам.
Образовательные: повторить обществоведческие термины и понятия, охарактеризовать яркие личности Кубани.
Воспитательные: воспитывать чувства патриотизма и гражданственности, формировать национальное самосознание.
Тип урока: изучение нового материала.
Форма урока : лекция с элементами беседы.
План урока:
Народ. Нация. Национальное государство.
Национальный идеал.
Духовно – нравственные ценности российского народа.
Ход урока
Слайд 1, 2
Объявление тема и цели урока.
1 Вводное слово учителя.
Сегодня в прессе по телевидению часто проходят обсуждения вопросов признания российского народа как многоэтничной нации, о национальных идеалах и ценностях. В них активно участвуют политический класс, наука, церковь, общественные организации. Вопрос о ценностях, составляющих основу российской идентичности, это, прежде всего вопрос об отношении к России, к своему народу, к своей этнической и религиозной принадлежности, к культуре, традициям и обычаям страны в целом и своей малой родины.
Россия с ее многонациональным народом в то же самое время есть суверенное национальное государство с самоопределившейся российской нацией. Мы имеем все основания говорить о российском народе как о единой нации и мы обязаны сохранить и укрепить наше национальное историческое единство.
Из курса обществознания вы уже знакомы с понятиями “народ”, “нация”, “национальное государство”. Определим эти понятия.
Слайд 3,4,5
Наро́д – многозначный термин.
Под народом понимают определенную группу людей, отличающуюся общностью ряда признаков – языка, культуры, территории, религии, исторического прошлого и т. д..
На́ция (от лат. natio – племя, народ) – исторически сложившаяся устойчивая общность людей, возникшая на базе: общности происхождения, языка, территории, общности (единства и целостности) сферы общественного самоуправления, психического склада, проявляющегося в общности культуры.
Национа́льное госуда́рство – конституционно-правовой тип государства, означающий, что последнее есть форма самоопределения и организации той или иной нации на определенной суверенной территории и выражает волю этой нации. Положение о национальном характере государства закреплено в конституциях некоторых государств, как, например, в статье 1-й Конституции Румынии. В идеале такое государство предполагает, что все граждане (подданные) такого государства имеют общий язык, культуру и ценности, а также, что все они являются частью единого общества, с его институтами и его проблемами.
Большинство современных стран включают многие элементы национального государства.
Президент Российской Федерации Д. А. Медведев выразил свое видение государства и российского народа 28 июня 2008 г. на церемонии открытия V Всемирного конгресса финно-угорских народов в г. Ханты-Мансийске:
Само историческое развитие российской нации в немалой степени основывалось на богатстве и сохранении этнокультурной и поликонфессиональной среды. На многовековом мирном опыте проживания в одном государстве более ста шестидесяти народов. Благодаря этому единство российской нации выдержало многие испытания.
И в наши дни является важным фактором преодоления экстремистских настроений, национализма и религиозной нетерпимости.
Слайд 6
Вопросы учителя.
Назовите народы, проживающие на Кубани.
Назвать религиозные конфессии, распространенные на Кубани.
2.Важным для каждого государства в идеологическом плане являются вопросы национального самосознания и национального идеала.
На XIII конгрессе крупнейшей православной общественной организации – Всемирном русском народном соборе в мае 2015 г. была принята важная резолюция “Будущие поколения – национальное достояние России”, обращенная к проблеме духовно-нравственного развития молодежи и преодоления кризисных явлений среди этой части российского общества. Документы этого и предыдущих конгрессов несколько отличаются от собственно церковных установок в понимании национального. Хотя общее название документа говорит о “национальном достоянии России”, в его тексте речь идет преимущественно о межнациональном мире в России и о “сохранении национальной, культурной и духовной идентичности живущих в ней народов”. В этом документе говорится о России как “многонациональном обществе с исторически сложившемся ядром – русским народом”.
Эти формулировки вполне корректны и они нужны для молодого поколения, но без называния вместе с этим российского народа как нации повисает в воздухе само “национальное достояние России”, которое может быть только российским.
Слагаемые национального самосознания
В развитие изложенных выше положений и высказываний по вопросу о национальной идентичности попробуем назвать некоторые, на наш взгляд, базовые компоненты национального российского самосознания. Эти компоненты включают в себя как историко-географические образы, так и социально-культурные ценности. Они не могут быть жестким и кем-либо утвержденным перечнем.
Они могут меняться во времени. Их значимость может быть разной в разных регионах, слоях населения и конфессиональных группах. Но главное – это наличие преобладающего согласия россиян по поводу национальных образов и ценностей.
Слайд 7
Первый компонент – географический. Россия самая большая по территории страна в мире, есть одна из базовых ценностей. Она запечатлена в тексте национального гимна: “От южных морей до полярного края / Раскинулись наши леса и поля”. Географический образ и природа (ландшафт и климат) страны присутствуют в национальной идентичности многих государств
Важным компонентом национального самосознания россиян становится представление о стране как своего рода мосте между Европой и Азией, как о пространстве, которое имеет собственный облик, обозначаемый понятием “Евразия”.
Слайд 8
Вторым компонентом национальной идентичности россиян занимает представление о древней и славной истории страны. Российская государственность имеет более чем 1000-летнюю непрерывную историю своей государственности, а заселение страны славянскими, финно-угорскими и тюркскими народами началось задолго до первых государственных образований. Свидетельства древних корней российского народа присутствуют повсеместно: от новгородских древностей до городских поселений Булгара и Казани.
Дагестанский город Дербент имеет еще более древнюю историю. Территорию Краснодарского края в разные времена населяли скифы, меоты, сарматы, готы, греки, ногаи и т. д.
В национальном гимне также есть слова о “великой славе” и о народной мудрости предков. История России – это мощный ресурс и источник идентификации россиян со своей страной. В этом ресурсе центральным является реестр славных побед, в том числе и прежде всего – это победа над германским фашизмом в годы Великой Отечественной войны.
Победа 1945 года стала символом высшего подвига народа во имя своей страны и во имя освобождения всего мира от “коричневой чумы”.
Назвать имена кубанцев – героев ВОВ.
В России национальная история – один из самых популярных предметов образования, научных занятий, просветительской и музейной деятельности. История лежит в основе праздничного календаря и памятных дат. Историческая тематика постоянно присутствует в кинотелевизионном производстве и в художественной культуре. Историческая память передается в устной и письменной традиции. Она может охватывать разные эпохи, регионы и места, людские коллективы.
Национальная версия истории должна носить как можно более всеохватный характер, чтобы в ней было место представителям разных категорий населения и носителям разных культур и традиций. В национальной памяти важен базовый консенсус, т. е. согласие большинства общества по поводу выбора основных событий прошлого и их трактовки.
Слайд 9
Третий компонент – культурный.
Россия – страна великой и неповторимой культуры, которая внесла огромный вклад в мировую цивилизацию. Эта часть самосознания россиян основана на реальных достижениях, известных каждому образованному гражданину страны. Эти достижения известны всему миру и тем самым формируют гордость россиян за свою страну. Многие нации имеют великие достижения и гордятся ими, начиная от китайского шелка и пороха до английского Шекспира и группы “Битлз”. Но далеко не каждая нация имеет столь широкий набор культурных достижений, которые стали неотъемлемой частью мировой духовной культуры и сопровождают современного человека, где бы он ни жил и не воспитывался.
Это литература Достоевского, Толстого, Чехова и Шолохова. Это музыка Чайковского, Стравинского, Шостаковича и ее великих исполнителей Шаляпина, Ойстраха, Ростроповича. Это театр Станиславского и русский балет.
Это живопись Малевича, Кандинского, Шагала.
Назвать знаменитых деятелей Кубани, известные творческие коллективы.
Слайд 10
Четвертый компонент – спортивный.
Россия – страна спортивная. Для россиян спортивные достижения, особенно на международных соревнованиях и на Олимпийских играх, – предмет особого сопереживания и гордости. Демонстрируемое единство народа через массовые эмоции и радости миллионов болельщиков по поводу выдающихся спортивных побед говорят гораздо больше о том, что мы – один народ и у нас одна страна – Россия.
Слайд 11
Все эти компоненты определяют национальное самосознание и формируют национальный идеал.
3. Своеобразие и стабильность менталитета той или иной нации, базируется на некой
Совокупности национальных ценностей, ориентация на которые определяет
Вектор поведения людей в ситуации исторического выбора. Ценность – это
Понятие, используемое в гуманитарных науках для обозначения явлений,
Объектов, их свойств, а также абстрактных идей, воплощающих в себе
Общественные идеалы и выступающие как эталон должного.
Слайд 12
Ценность есть нечто всепроникающее, определяющее
Смысл и всего мира в целом, и каждой личности, и
Каждого события, и каждого поступка.
Н. О. Лосский.
Ценностью является для человека все, что имеет для него определенную значимость,
Личностный или общественный смысл. С ценностью мы имеем дело там, где речь
Идет о родном, святом, предпочтительном, дорогом, совершенном, когда мы
Хвалим и ругаем, восхищаемся и возмущаемся, признаем и отрицаем. Такие
Ценности могут иметь как общечеловеческий характер, так и конкретно-
Исторический, т. е. быть значимым для отдельной человеческой общности в
Определенный период ее исторического развития.
Учитель предлагает учащимся сформулировать духовно – нравственные ценности россиян и сравнить их с предложенными в программе партии “Единая Россия” в 2015 году.
Слайд13
Единство народа, культуры, истории, государства, права, экономики, территории;
Патриотизм как стремление к благу России;
Личность в единстве ее достоинства, свободы, прав и ответственности;
Семейные ценности и преемственность поколений;
Равенство граждан перед законом;
Безопасность личности и государства;
Порядок как соблюдение законов и моральных норм и другие.
Подлинными ценностями, например, совестью, любовью или мужеством,
Нельзя завладеть с помощью силы, обмана или денег, отобрать их у кого-либо
Так же, как власть или богатство.
Слайд 14
Ценности не разъединяют, не отчуждают человека от других людей, от
Природы и от самого себя, а напротив, объединяют, собирают людей в общности
Любого уровня: семью, коллектив, народность, нацию, государство, общество в
Целом, включая, как говорил П. А. Флоренский, в это единство человечности
Весь мир.
Слайд 15
Вопросы для закрепления материала.
Определить понятия: народ, нация, национальный идеал, национальные ценности.
Перечислить компоненты национального самосознания.
Назвать духовно – нравственные ценности российского народа.
Итоги урока.
Домашнее задание: подготовить сообщения, презентации о культурном наследии народов Кубани.
Твір на тему: Конспект урока по географии “Национальный идеал и ценности. Мы – россияне” 11 класс
Конспект урока по географии “Национальный идеал и ценности. Мы – россияне” 11 класс